Легочная гипертензия во время беременности
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1028168 :: (28.09.2018 20:29) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Анна
Жен., 30 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович! Во время второй беременности на 13 неделе я сделала первое в своей жизни Эхокг, на котором было выявлено повышенное систолическое давление в легочной артерии 36 мм.рт. ст. Кардиолог меня страшно напугала и сказала повторить эхокг на 30 неделе. Я повторила эхокг и давление в Ла выросло до 42 мм. рт. ст. До беременности какая либо симптоматика отсутствовала. Сейчас с увеличением срока чувствую небольшую одышку когда хожу или волнуюсь. Артериальное давление практически в норме, иногда чуть повышенное, пульс так же в пределах нормы. Нужно ли до родов мне поторять Эхокг? Какова вероятность, что давление в ЛА и дальше будет расти? Какая тактика диагности после родов, через сколько мне нужно будет повторить эхокг? Какой вид родоразрешения предпочтителен при легочной гипертензии? Нужно ли мне наблюдение кардиолога сразу после родов? И какие другие виды диагностики легочной гипертензии существуют и мне необходимо пройти? Результаты эхокг на 13 неделе и 31 неделе, а также заключение экг при беременности прилагаю. Заранее огромное спасибо за ответ, очень беспокоюсь.
https://a.radikal.ru/a13/1809/af/51fdfbf24601.jpg
https://a.radikal.ru/a37/1809/d4/f35ba81f1759.jpg
https://a.radikal.ru/a37/1809/fb/cd92c923a00f.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Анна!
Давление в легочной артерии при ЭхоКГ определяется очень приблизительно, расчетным способом, при этом часто выставляются завышенные цифры. Я думаю, что не надо больше повторять эти исследования. Здесь нет причин для беспокойства. И ничего специального делать не надо. Рожайте спокойно и никакого наблюдения кардиолога Вам не надо. Доброго Вам здоровья!
                                     Эд. Ром. Гуглин
Время создания: 28 Сентября 2018 22:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Персональное обращение !
Время создания: 26 Ноября 2020 10:40 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Диагностика ЛГ такая:
I. ЛГ- предварительный диагноз →
анамнестические сведения
клинические признаки и симптомы
симптомы прогрессирования ЛГ
симптомы, связанные с сопутствующими заболеваниями
физикальное обследование
II. верификация диагноза ЛГ →
ЭКГ
ВКГ, ФКГ
рентгенография органов грудной клетки,
ЭХОКГ
Оценка гемодинамики (катетеризация правых отделов сердца и легочной артерии, ОФП)
III. установление клинического класса ЛГ →
ФВД
вентиляционно-перфузионная сцинтиграфия легких
компьютерная томография
МРТ сердца и крупных сосудов
ангиопульмонография
IV. оценка ЛГ (тип,ТФН): →
анализы крови : общий, биохимический, иммунологический; коагулограмма крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ , серологический тест на ВИЧ
УЗИ внутренних органов
тест 6-минутной ходьбы/ кардиопульмональный тест
оценка ФК
биопсия легких
Есть ли у Вас