Легочная гипертензия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1020344 :: (04.07.2018 21:34) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
олег
Муж., 40 лет.
РОССИЯ ВОРОНЕЖ
Здравствуйте дорогие доктора, дайте совет.Недавно сделал УЗИ сердца и врач в описании написал следующее.Легочная гипертензия 36мм.рт.ст.Левое предсердие незначительно увеличено,аорта уплотнена.ФВ 68%.Мне ничего не стала объяснять.Сказали лишь что уплотнение аорты это дескать начало атеросклероза.Почитав в интернете о лёгочной гипертензии честно говоря пришел в уныние,там черным по белому написано что легочная гипертензия приводит к смерти в течение пары лет.. До этого я не однократно делал УЗИ и нечего не было,а тут такое. Даю ссылку:https://a.radikal.ru/a06/1807/7f/b0ef1679c32c.jpg Подскажите пожалуйста насколько это серьезно? можно ли занематься спортом,стоит ли переделать УЗИ,ведь всего полгода назад этого ничего не было.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это не та легочная гипертония, от которой умирают. У Вас все в порядке. Можно спокойно заниматься спортом.
Время создания: 05 Июля 2018 04:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Полностью разделяю выше данные рекомендации!
Время создания: 09 Января 2021 16:34 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Напишите ВСЕ жалобы.
Диагностика Лёгочной гипертензии такая:
I.  ЛГ- предварительный диагноз →
анамнестические сведения
клинические признаки и симптомы
симптомы прогрессирования ЛГ
симптомы, связанные с сопутствующими заболеваниями
физикальное обследование
II. верификация диагноза ЛГ →
ЭКГ
ВКГ, ФКГ
рентгенография органов грудной клетки,
ЭХОКГ
Оценка гемодинамики (катетеризация правых отделов сердца и легочной артерии, ОФП)
III. установление клинического класса ЛГ →
ФВД
вентиляционно-перфузионная сцинтиграфия легких
компьютерная томография
МРТ сердца и крупных сосудов
ангиопульмонография
IV. оценка ЛГ (тип,ТФН): →
анализы крови : общий, биохимический, иммунологический; коагулограмма крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ , серологический тест на ВИЧ
УЗИ внутренних органов
тест 6-минутной ходьбы/ кардиопульмональный тест
оценка ФК
биопсия легких
Есть ли у Вас