ликворная киста у ребенка

«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»

Вопрос №855948 :: (19.05.2015 18:08) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Олеся
Жен., 36 лет.
Россия Самара
Здравствуйте.Моему сыну 3 года.С ноября 2014 года по сей день у него было 3 приступа.Приступы возникали на фоне потуг на горшке.Во время приступа бледность лица,губ,полуобморочные состояния,рвота.Все это в течении 15 минут.При обследовании на КТ без контраста выявили: Расширение цистерн основания мозга,латеральных и межполушарной щелей,подпаутинных конвекситальных пространств,преимущественно в лобных и теменных отделах. Боковые желудочки мозга на уровне центральной части справа 7,9 мм; слева 6,9 мм. В правой височной доли определяется очаг ликворной плотности овальной формы с ровными и четкими контурами 18,5*14,4*18,3 мм. Заключение: Расширение наружных подпаутинных пространств (минимальные проявления). Ликворная киста правой височной доли. Невролог назначил принимать депакин в течении 6 мес. Прошу Вас помогите,подскажите что нам дальше делать,нужна ли операция или как то лечиться можно? Целесообразно ли применение депакина?
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
для более оптимальной визуализации выполните ребенку МРТ головного мозга, если эпизод повторится запишите на видео, по результатам - консультация детского невролога и педиатра
Время создания: 25 Мая 2015 20:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Александр. терапевт
терапевт
необходимо провести дообследование.
Время создания: 28 Мая 2015 15:02 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
В таком случае необходима очная консультация квалифицированного
невролога-эпилептолога. Целесообразно проведение видео-ЭЭГ-мониторинга и МРТ головного мозга с контрастом (не менее 1,5 Тесла). Прямых доказательств нужности депакина пока не представлено. При исключении эпилепсии, также показана консультация эндокринолога и кардиолога.
Время создания: 31 Мая 2015 10:44 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала