Ликворная киста

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №266453 :: (25.04.2010 22:09) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Людмила
Жен., 32 лет.
Россия Москва-Иваново
Здравствуйте,доктор.
На КТ поставили сл. диагноз:Увеличен объем СА конвекситальных ликворных пространств в теменных и теменных областях.Увеличен объем ликворных пространств СЧЯ слева по типу ликворной кисты.
Признаки резидуальных(посттравматических) изменений. Умеренно выраженная наружняя гидроцефалия. Состояние после ротационного подвывиха С1 слева.
Доктор, страдаю приступами: сильной головной боли, тошноты, головокружения, тремор,сильная слабость в руках и ногах, распирание и давление в затылке и левой стороне головы, приступы сильного озноба, нарушение зрения(пелена), странные звуки и ощущения в ушах(особенно в левом)-а так же шум в ушах и в голове(иногда как гул,иногда как ультразвук,иногда как свист....). Какие-то странные психические состояния:возбуждение,свет в голове,и еще очень непонятные(неописуемые)состояния. Давит на глаза что-то изнутри-сильная реакция на свет. И все время какая-то трячучка в теле.
Скажите пожалуйста,связано ли это с ликворной кистой? Лечиться ли это и какими методами? Больше нет сил все это переживать-очень страшно,помогите пожалуйста. Спасибо. Людмила.
Королькова Надежда Викторовна. терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
По вашему описанию можно предположить повышение внутричерепного давления. Вам потребуется длительное лечение у невролога мочегонными, метаболиками, сосудистыми и витаминами. Желательна и помощь психотерапевта.
Время создания: 25 Апреля 2010 22:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Ваша симптоматика не связана с кистой и, тем более, не связана с "повышением внутричерепного давления". Для определения причин рекомендую Вам обратиться к специалистам, занимающимся проблемой головной боли и вегетативных дистоний (напр., клиника Вейна).
Время создания: 26 Апреля 2010 08:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Очень похоже на вертебробазилярную недостаточность выполните УЗДГ сосудов шеи и головного мозга, функциональные снимки шейного отдела позвоночника + C1-C2 через рот. Лечение зависит от результатов исследования.
Время создания: 26 Апреля 2010 22:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Киста тут не при чем. Ищите грамотного и очного невролога.
Время создания: 26 Июля 2018 18:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Людмила 26.04.2010 13:22
Ув. доктор Андрей Александрович,я уже лечилась в подобных клиниках-становилось только хуже. Я чувствую,что страдает именно мозг и жалобы,с которыми я шла на КТ именно в затылке слева,Весь затылок-как огаленный нерв,а голова вот вот взорвется-сильное распирание и давление и боли. Еще нарушено дыхание. А если я понервничаю,то в голове сразу что-то сжимается и меня начинает трясти.Еще силюно давит верхнее неба и верхние зубы,не говорю уж про лоб.
Тройничный нерв болит(приступами). Тяжесь в сердце(сердце в норме).
Это еще не все,некоторые симптомы немогу описать-слов не нахожу.
Доктор, может быть причиной этому ликворная киста? (рентгенолог сказала,что мозг страдает,но не сказала,по какой причине). Спасибо за помощь.
   
(Гость) Людмила 26.04.2010 13:36
Доктор,а когда я сажусь прямо(с прямым позвоночником),то меня начинает сильно тошнить и как-будто раскачивать из стороны в сторону-может это важно?? Спасибо.