ЛИКВОРНАЯ КИСТА
№266453 Ликворная киста
Людмила Жен., 32 лет. Россия Москва-Иваново
25.04.2010 22:09
Здравствуйте,доктор.
На КТ поставили сл. диагноз:Увеличен объем СА конвекситальных ликворных пространств в теменных и теменных областях.Увеличен объем ликворных пространств СЧЯ слева по типу ликворной кисты.
Признаки резидуальных(посттравматических) изменений. Умеренно выраженная наружняя гидроцефалия. Состояние после ротационного подвывиха С1 слева.
Доктор, страдаю приступами: сильной головной боли, тошноты, головокружения, тремор,сильная слабость в руках и ногах, распирание и давление в затылке и левой стороне головы, приступы сильного озноба, нарушение зрения(пелена), странные звуки и ощущения в ушах(особенно в левом)-а так же шум в ушах и в голове(иногда как гул,иногда как ультразвук,иногда как свист....). Какие-то странные психические состояния:возбуждение,свет в голове,и еще очень непонятные(неописуемые)состояния. Давит на глаза что-то изнутри-сильная реакция на свет. И все время какая-то трячучка в теле.
Скажите пожалуйста,связано ли это с ликворной кистой? Лечиться ли это и какими методами? Больше нет сил все это переживать-очень страшно,помогите пожалуйста. Спасибо. Людмила.

Королькова Надежда Викторовна. терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
По вашему описанию можно предположить повышение внутричерепного давления. Вам потребуется длительное лечение у невролога мочегонными, метаболиками, сосудистыми и витаминами. Желательна и помощь психотерапевта.
Время создания: 25 Апреля 2010 22:24
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Ваша симптоматика не связана с кистой и, тем более, не связана с "повышением внутричерепного давления". Для определения причин рекомендую Вам обратиться к специалистам, занимающимся проблемой головной боли и вегетативных дистоний (напр., клиника Вейна).
Время создания: 26 Апреля 2010 08:23
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Очень похоже на вертебробазилярную недостаточность выполните УЗДГ сосудов шеи и головного мозга, функциональные снимки шейного отдела позвоночника + C1-C2 через рот. Лечение зависит от результатов исследования.
Время создания: 26 Апреля 2010 22:31
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Киста тут не при чем. Ищите грамотного и очного невролога.
Время создания: 26 Июля 2018 18:05