ЛИКВОРНАЯ КИСТА В БАЗАЛЬНЫХ ОТДЕЛАХ ЛЕВОЙ ВИСОЧНОЙ ДОЛИ

№457959 Ликворная киста в базальных отделах левой височной доли
Светлана Жен., 37 лет. Россия Южно-Сахалинск
Здравствуйте! Можно ли у Вас проконсультироваться по поводу моего брата? У него в последнее время резко ухудшилось зрение, и появились головные боли (ему 21 год). Он сделал авторефрактометрию и КТ головного мозга. Заключение КТ: Признаки внутренней окклюзионной компенсированной гидроцефалии, обусловленной слипчивым процессом на уровне обходной цистерны. Ликворная киста в базальных отделах левой височной доли. Я смотрела подобные вопросы, и в ответах специалистов говорится, что ликворную кисту можно не удалять. А что тогда делать, если зрение у брата продолжает ухудшаться (на глаза нагрузка большая - он работает и учится на юрфаке, везде работа с документами, компьютеры)? Наверное, только лишь очками проблему не решить (он очки сейчас не носит). Проблема еще и в том, что брат живет в Ставропольском крае, и там очень сложно найти толкового специалиста, да и вообще какого-либо специалиста - без связей и знакомств. Поэтому я за него и пишу здесь. И еще - подлежит ли брат призыву в армию с таким диагнозом? Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Где именно в Ставропольском крае живет брат? Во всем крае, площадью в 66 тысяч кв. км.(!) не найдется толкового специалиста?? При наличии массы Мед Вузов, и кучи кафедр с профессорами??
Ему необходимо, во первых, ограничить (если не исключить) компьютер, а во вторых, обратиться за очной консультацией к неврологу, и далее следовать его рекомендациям.
Противопоказаний к службе в Армии нет, могут написать, "Годен к нестроевой", а так, на милость медкомиссии.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Достоверно оценить ситуацию и выставить дифференцированный диагноз, сможет только очный врач-невролог, и только в ходе вашего клинического обследования. Когда речь идет о физическом здоровье, любые гадания и предположения в обезличенной переписке на форуме не уместны, поскольку цена диагностической ошибки будет слишком дорогой. Лучше не заниматься гаданиями по интернету, а показаться толковому очному врачу-неврологу, и пройдя комплексное обследование, получить конкретные рекомендации и назначения!