ЛИКВОРНАЯ КИСТА В БАЗАЛЬНЫХ ОТДЕЛАХ ЛЕВОЙ ВИСОЧНОЙ ДОЛИ

№457959 Ликворная киста в базальных отделах левой височной доли
Светлана Жен., 37 лет. Россия Южно-Сахалинск
Зарегистрированный пользователь
19.05.2011 17:46
Здравствуйте! Можно ли у Вас проконсультироваться по поводу моего брата? У него в последнее время резко ухудшилось зрение, и появились головные боли (ему 21 год). Он сделал авторефрактометрию и КТ головного мозга. Заключение КТ: Признаки внутренней окклюзионной компенсированной гидроцефалии, обусловленной слипчивым процессом на уровне обходной цистерны. Ликворная киста в базальных отделах левой височной доли. Я смотрела подобные вопросы, и в ответах специалистов говорится, что ликворную кисту можно не удалять. А что тогда делать, если зрение у брата продолжает ухудшаться (на глаза нагрузка большая - он работает и учится на юрфаке, везде работа с документами, компьютеры)? Наверное, только лишь очками проблему не решить (он очки сейчас не носит). Проблема еще и в том, что брат живет в Ставропольском крае, и там очень сложно найти толкового специалиста, да и вообще какого-либо специалиста - без связей и знакомств. Поэтому я за него и пишу здесь. И еще - подлежит ли брат призыву в армию с таким диагнозом? Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Рейтинг. Тузанов Алексей Иванович
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Где именно в Ставропольском крае живет брат? Во всем крае, площадью в 66 тысяч кв. км.(!) не найдется толкового специалиста?? При наличии массы Мед Вузов, и кучи кафедр с профессорами??
Ему необходимо, во первых, ограничить (если не исключить) компьютер, а во вторых, обратиться за очной консультацией к неврологу, и далее следовать его рекомендациям.
Противопоказаний к службе в Армии нет, могут написать, "Годен к нестроевой", а так, на милость медкомиссии.
Время создания: 20 Мая 2011 02:28
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Достоверно оценить ситуацию и выставить дифференцированный диагноз, сможет только очный врач-невролог, и только в ходе вашего клинического обследования. Когда речь идет о физическом здоровье, любые гадания и предположения в обезличенной переписке на форуме не уместны, поскольку цена диагностической ошибки будет слишком дорогой. Лучше не заниматься гаданиями по интернету, а показаться толковому очному врачу-неврологу, и пройдя комплексное обследование, получить конкретные рекомендации и назначения!
Время создания: 23 Мая 2022 18:44
Оценок: 0
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
Светлана | (Жен., 51 лет, Москва, Россия) | 20.05.2011 10:28
Спасибо за оперативный ответ! Брат живет в городе Георгиевске, это небольшой городок рядом с Пятигорском. Сложно понять, как там живет народ, не побывав там ни разу. Там все основано на родственных, личных связях и знакомствах. Это же Кавказ! И пробиться к кому-то без этих связей очень тяжело. Он даже направление на КТ еле выбил после месяцев обивания порогов. Но это так, к слову. Брат предварительно разговаривал по своему вопросу. Ему сказали, что в данном регионе толковых нейрохирургов нет. После КТ ему сказали, что ему требуется именно консультация нейрохирурга, а не невролога. Значит, все-таки сначала нужно идти к неврологу? По поводу компьютера - а как его ограничить или исклчюить? Это же нереально по нынешним временам! На любом рабочем месте компьютеры! Тем более, в работе юриста. Я сама работала в юр. фирме и знаю, что это такое.
   
От Пятигорска до Кисловодска 40 км. В Кисловодске на базе санатория "Луч" есть кафедра вертеброневрологии под руководствем проф. Лиева А.А., от Ставропольской Медакадемии. Что бы туда попасть совершенно не нужно ни знакомств, ни связей. Это навскидку. Сам Пятигорск- здравница российского масштаба, там даже институт кардиохирургии есть. Думаю, уж невролог то там тоже найдется=)
Компьютер придется ограничить, хотя бы на время. Тут придется выбирать между работой и здоровьем.
Да. Начните с визита к неврологу.
      
Светлана | (Жен., 51 лет, Москва, Россия) | 02.06.2011 21:00
здравствуйте!
Хотелось бы еще раз проконсультироваться насчет своего брата. Ему 21 год. Проживает в Ставропольском крае. В течение полугода у него стало резко падать зрение, появились головные боли. Он пошел к окулисту. Сделал рефрактометрию, ему дали направление на КТ. Брат сделал КТ в краевом центре - г. Ставрополе 11.05.2011. На основании КТ ему поставили диагноз «Признаки внутренней окклюзивной компенсированной гидроцефалии, обусловленной слипчивым процессом на уровне обходной цистерны. Ликворная киста в базальных отделах левой височной доли».

Брат сегодня был на консультации у нейрохирурга в больнице того города, где проживает (г. Георгиевск). Там нейрохирург единственный.

Он посмотрел заключение КТ и сам снимок и сказал, что диагноз, поставленный на основании КТ в Ставрополе, по его мнению, неправильный

Он поставил брату диагноз « астроцитома левой височной области головного мозга». Как я понимаю, это очень серьезно.

Нейрохирург отправил брата в Кисловодск, в институт биологических исследований при Кисловодской гор. больнице, там есть ЛДЦ. Брату нужно сделать МРТ, которое подтвердит или опровергнет диагноз нейрохирурга. Завтра-послезавтра брат МРТ, надеюсь, сделает, т.к. ЛДЦ вроде бы работает даже на выходных.

Скажите, пожалуйста, а как по Вашему мнению: возможна ли постановка такого серьезного диагноза лишь на основе анамнеза и снимка КТ?

Нейрохируг сказал, что дай бог, чтобы он ошибался, но скорее всего его диагноз подтвердят, и брата срочно нужно готовить к операции, скорее всего в Ставрополе.

Каковы могут быть причины возникновения астроцитомы у брата? Нейрохирург сказал, что по его мнению, это либо врожденное, либо последствие травмы. У брата в детстве было ухудшение зрения, он какое-то время носил очки. Еще впоследствие занимался велоспортом и пару раз падал с велосипела и сильно ударялся головой. Это могло стать причиной?

Вы не могли бы прокомментировать все это? Буду Вам очень признательна.
   
Да. КТ- очень информативный вид обследования. На его основании диагнозы и ставятся.
А причина возникновения тоже всякая может быть, точно ответить Вам не смогу.
      
(Гость) светлана 24.01.2013 21:39
Здравствуйте!!!Проконсультируйте пожалуйста по следующиму вопросу.Заключение МРТ-признаки объёмного интромедуллярного образования спинного мозга на уровне Th 10-12 -наиболее вероятно эпендимома конуса спинного мозга.Рекомендации:консультация и лечение у нейрохирурга.Девочке 12 лет. Живём в г.Невинномысске Ставропольский край. Вопрос? Есть ли в нашем крае нормальный нейрохирург?
   
Думаю, найдется. В Пятигорске есть хорошая база, ну и в Ставрополе, конечно. там можно даже на кафедру Мед. Академии обратиться.
      
(Гость) светлана 25.01.2013 00:19
спасибо за подсказку
   
(Гость) Анна 02.04.2016 19:43
У мужа появились головные боли сделали МРТ сосудов головного мозга и шеи в результате написали о необходимости проконсультироваться у нейрохирурга подскажите где найти знающегоспециалиста
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
26.01.2020
22:28
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 10
14.11.2015
14:04
Макс :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 6
09.07.2014
19:06
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 1
14.04.2012
21:15
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 3
25.04.2010
22:09
Людмила :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 2
11.10.2012
09:49
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
30.11.2012
08:16
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 2
01.02.2015
19:45
Нататлья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
14.07.2012
21:00
надежда :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
20.09.2015
16:53
Свиридова Зара Петровна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0