Лимфоузлы на шее и голове и шишка на голове

«Онкология / Онколог»

Вопрос №406361 :: (14.02.2011 13:18) :: Ответов: 2; Комментариев: 27
Наталия
Жен., 30 лет.
Россия Спб
Здравствуйте. Мне 37лет пол женский, у меня с правой стороны за ухом где кончается кость безболезненная твердая шишка, только не знаю когда она появилась, и еще нащупала 2 маленькие перекатывающиеся шишки на голове 0,5см, и одну перекатываюшуюся на шее с правой стороны примерно 0,5см. Ничем давно не болела. Меня очень настораживают эти перекатывающие лимфоузлы и шишка. Сдавала анализ крови он в норме, хочу завтра сделать узи лифоузлов.
Посоветуйте к какому врачу обратиться и что делать?
Заранее Вам благодарна!!!
К. врач
врач
Наталья для начала обратитесь в хирургу.
Время создания: 14 Февраля 2011 18:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 4
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
А почему Вы решили, что это лимфоузлы, а не атеромы? Сходите к хирургу.
Время создания: 15 Февраля 2011 00:10 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 4
Мнение зала
(Гость) Наталия 15.02.2011 12:23
Здравствуйте!Я вчера задавала Вам вопрос, про шишку на голове и лимфоузлы.
Вчера сдала на гормоны кровь ТТГ-2,16(0.35-4.0) Т3-1,43(0,92-3,5), Т4-95,1 (58.1-140.6)
Сегодня сделала узи щитовидки- норма
Узи лимфоузла на шее-справа по боковой поверхности- подкожное гиппоэхогенное образование овойдной формы 0,7см х 0,4см (фиброма? л/у?)
Смотрели на УЗИ шишку за ухом где кончается кость на ничего не увидели сказали что кость.
Сходила к хирургу он сказал что на шее лимфоузел, и сказал прийти через 2 недели, а про шишку на голове ничего не сказал.
Скажите пожалуйста может с этими результатами идти к онкологу?
И если шишку на голове УЗИ не увидело, может сделать МРТ или ренген головы?
Спасибо
   
Дмитрий 15.02.2011 14:54
Наталья л/узел на шеи можно спунктировать на цитологию. МРТ делать необходимости нет.
   
(Гость) Наталья 15.02.2011 20:04
Спасибо Вам большое за ответы!!!
Я обязательно постараюсь побыстрей к онкологу
Скажите пожалуйста по узи подкожное гиппоэхогенное образование овойдной формы 0,7см х 0,4см (фиброма? л/у?),еще врач узи сказала что обычно нормальные л/узлы продолговатой формы а этот л/у странный круглый,а врач хирург сказал что это точно лимфоузел.
Есть ли повод для сильного беспокойства?
И может стоит сделать свежий анализ крови и флюрографию перед врачом?
И если онколог и гематолог предложат брать гистологию, то что лучше гистология или биопсия или есть что то более лучшее?
   
Дмитрий 15.02.2011 22:10
Биопсия это процедура, а исследование цито- или гистологическое. Общий анализ крови, рентген легких сделать нужно и еще УЗИ брюшной полости и малого таза.
   
(Гость) Наталья 16.02.2011 10:39
Здравствуйте!Сегодня ходила в онкоцентр, сделала узи шеи, врач узи долго смотрел шею и не мог найти л/узла потом сказал что это скорее всего жировик или может быть л/узел и то очень маленький и датчик его не может взять и сказал что патологии не видит и биопсии брать неоткуда, и написал заключение при исследовании ш/ткани шеи за в/третьего шейногрудных (потом непонятно 2 слова) патологических образований не выявлено, я еще сделала узи молочных желез и щитовидки тоже патологических образований не выявлено.Потом сразу пошла к онкологу врачу высшей категории врач узи и онколог пожилые люди которые давно работают в онкоцентре, так он потрогов этот узел сказал что это скорее всего жировик или даже тоже лимфоузел, но он не патологический и опасения нет и что я могу жить спокойно, я попросила сделать биопию или цитологи. он сказал что не надо.Заключение в карточке при осмотре и узи м/тк шеи, щитовидной железы и молочных желез онкопатологий нет периф.л/узлы не увеличены.
Скажите пожалуйста на этом можно остановиться или стоит еще пойти к гематологу и просить взять цитологию.
Спасибо
   
Наталья остановитесь. Если вас это так беспокоит повторите УЗИ шей через 1 месяц, если ничего не найдут будте здоровы.
   
(Гость) Anna 05.03.2011 09:27
Пару дней назад совершенно ниоткуда на голове на затылке справа появилась болезненная шишка...
А сегодня справа на шее обнаружила безболезненный узел. Мысли конечно о плохом. Что делать?
   
Идти к врачу иили сидеть дома с мрачными мыслями. Выбирайте.
   
(Гость) ольга 26.05.2014 07:37
у меня тоже самое,сначала шишка болезненная на голове-хирург осмотрел сказал на атерому не похоже и выписал антибиотик на 5 дней -цефотаксим,так как подумал что это укус клеща(я его сама удаляла,но не на этом точно месте-он же утверждает что скорее всего вы забыли где укусил)через пять дней на шее слева шишку обнаружила-сегодня иду опять к хирургу.Оч. боюсь.
   
(Гость) Anna 05.03.2011 10:05
спасибо, а что по-вашему ето может быть?
   
Зачем гадать, первичная диагностика заочно не проводится.
   
(Гость) Светлана 03.08.2011 14:25
Сегодня заметила у сына (10 мес.) на голове увеличенные затылочные лимфоузлы с обеих сторон. Какова причина их появления и стоит ли обращаться к врачу?
   
Обратитесь к педиатру, онколог Вам не нужен
   
(Гость) людмила 14.08.2011 21:31
мне 34 года,у меня на затылочной части головы появилась шишка,но хочу заметить что она болезненная,что мне делать ,и к кому обратиться?Спасибо.
   
Возможно это гигрома, обращайтесь к хирургу
   
(Гость) Любовь 05.12.2011 18:27
Здравствуйте, мне 15 лет. Пару дней назад на затылке слева у меня выскочила, очень болезненная шишка, на следующий день выскочила ещё одна, а первая стала болеть сильнее и начала расти, ещё через день на шее выскочила ещё одна шишка. Теперь как только прикасаюсь к любой начинают болеть все три, и отдают боль в висок, как только закидываю голову назад, или резко поворачиваю ей, начинает в глазах всё плыть, и болит голова. Подскажите, что мне делать, и что это может быть?
   
Любовь, Вам ещё рано самостоятельно решать подобные проблемы. Скажите родителям и они отведут Вас к врачу.
   
(Гость) Любовь 05.12.2011 18:33
Проблема в том, что родители говорят подождать ещё немного, а я не могу пойти поперек их слова
   
Нечего тут ждать, идите к детскому хирургу
   
ТАТЬЯНА 10.04.2012 22:47
Здравствуйте! Моей дочери 25лет, с неделю назад у нее на затылочной части шеи выскочила какая-то шишка, неправильной формы, она чешется, и больно шею поворачивать, а при нажатии болит, и мне кажется. что она растет, скажите, что это может быть, и к какому врачу обратиться?
   
(Гость) Эрик 21.06.2012 14:39
Здравствуйте, 2 дня назад за ухом появилась маленькая шишка, вчера еще одна появилась, что делать?
   
Обратиться к хирургу на осмотр
   
(Гость) Агата 13.12.2013 17:17
Добрый вечер Уже 3 месяца повышены лимфоциты в крови (до 49 самое большое), нейтрофилы понижены. Увеличены лимфоузлы с правой стороны шеи и на голове появились тоже «шарики»плотные,напоминающие лимфоузлы. Недавно стали болеть, даже спать трудно. Мононуклеозом болела 10 лет назад. Сдала повторно анализы на Эпштейн-Барра, igg ea - 25.8; igg ebna - 600; igg vca - 222.Очень сильная утомляемость, головокружения весь этот период ( с сентября стало явно ощутимо), сейчас по совету терапевта пропила две пачки антибиотиков (т.к. сверху еще обычным орви заболела), теперь повышены и лейкоциты, моноциты, базофилы, лимфоциты...нейтрофилы вновь понижены.Куда обратиться-посоветуйте, пожалуйста. Может ли это быть обычное «переутомление»? Мне 24 года.Заранее очень благодарна.
   
(Гость) Вероника 17.12.2013 15:32
Здраствуйте ,у меня на затылке выскочила шишка из неоткуда ,спустя год еще одна тоже из неоткуда причем рядом с той что выскочила раньше и та старая не исчезла что делать?может обратится хирургу ??
   
Да, скорее всего, это атеромы.
   
(Гость) наталья 10.01.2014 22:14
здравствуйте,у меня над ключицей с правой стороны был воспалён лимфоузел после ротовирусной инфекции,пропила антибиотики,прошёл,в сентябре появился на шее тоже справа был размером с куриное яйцо,тоже пропила антибиотики,температуры при этом не было,этот прошёл ниже над ключицей появился,сое 20,на мононуклёз сдавала анализ норма ,немного прокашливаю,на снимках лёгких ничего не видят плохого.30 лет назад моя мама болела туберкулёзом,может это быть причиной воспаления.лимфоузлов,какие анализы мне сдать.
   
(Гость) Татьяна 11.02.2015 14:56
Здравствуйте. У меня неделю назад появилась шищка на голове твердая,как кость, болит голова постоянно. Что это может быть?