Лучевая терапия после удаления глиобластомы

«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»

Вопрос №825380 :: (29.11.2014 17:01) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Дарья
Жен., 61 лет.
Ставрополь
Здравствуйте.

Моя мама последние два года жаловалась на ухудшение памяти и внимания, иногда немного немела правая нога. В октябре этого года после стресса онемение стало ярко выраженным и распространилось на правую руку. Сразу сделали МРТ, которое выявило объемное образование левой теменной доли. 25 ноября маму прооперировали в Бурденко, гистология показала, что образование является глиобластомой четвёртой степени злокачественности. После операции у мамы пропала речь и парализовало правую сторону тела. Врачи объяснили, что развился послеоперационный отек. В настоящее время колят противоотечные препараты. Сначала мама не реагировала на вопросы, сейчас узнает меня, может кивнуть или отрицательно помотать головой. Сегодня она хотела написать что-то левой рукой что-то на бумаге, но не получается пока. Я более-менее понимаю её просьбы по жестам - попить, поесть и т.п.

Врач назначил пройти лучевую и химиотерапию. Посоветовал обратиться в московский институт радиологии, чтобы там подобрали схему лечения. При этом врач сказал, что само облучение можно проводить по месту жительства а не в Москве. Я сначала думала, что оборудование в радиологических отделения одинаковое, но теперь переживаю, что увезу маму домой, а там ей не смогут провести на должном уровне лучевую терапию. Есть ли смысл делать лучевую терапию именно в Москве?

Врачи уверяют, что речь должна постепенно вернуться. Может ли так быть, что речь вообще не восстановится?

Глиобластома четвёртой степени - это смертельный приговор? Есть ли хоть малейший шанс, что после удаления опухоли, а также лучевой и химиотерапии не будет рецидива?

Меня саму более тринадцати лет беспокоят сильные мигрени, бывает подкашивается левая нога, бывают резкие судороги в левой руке, из-за которых я что-то из руки роняю. Мигрени я связывала с ВСД, которую мне поставили давно, а слабость в левой ноге - с протрузиями в пояснице (были выявлены на КТ). После маминого диагноза я задумалась, могут ли мои симптомы быть симптомами опухоли мозга, которая могла передаться мне по наследству. Стоит ли мне самой сделать МРТ головы?
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
рано или поздно глиобластома рецидивирует. Пятилетняя выживаемость при глиобластомах не превышает 10%. Глитобластомы не передаются по наследству.
Время создания: 30 Ноября 2014 09:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Если есть возможность, конечно, лучше в Москве.
Время создания: 01 Декабря 2014 14:38 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 2
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
рецидив возможен, речь может и не восстановиться, зависит от степени поражения мозга
Время создания: 03 Декабря 2014 21:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Александр. терапевт
терапевт
Вполне возможно.
Время создания: 13 Декабря 2014 14:45 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Дарья 29.11.2014 18:05
Маме 61 год.
   
Дарья 30.11.2014 16:28
Семен Андреевич, а имеет ли большое значение, где именно проводить лучевую терапию? Лучше организовывать все в Москве, куда я привезла маму на операцию, или можно вернуться к себе в регион и делать все в местном онкоцентре?