лямблии у ребенка

«Педиатрия / Педиатр»

Вопрос №805437 :: (24.08.2014 22:11) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Анна
Жен., 43 лет.
Россия Иваново
Моему ребенку 4 года 8 месяцев, часто жалуется на боли в животе, тошноту, была даже рвота, на головные боли жалуется, похудел и выглядит всегда вялым. Два года назад стал подкашливать, начались хрипы в бронхах, положили нас в больницу и аллерголог поставила диагноз бронхиальная астма и аллергоз. Но вот недавно сдали анализы на гильминты и у ребенка нашли лямблии, указано так - сомн. в т 1:100. Участковый педиатор назначила лечение Энтерофурилом и Линексом.И больше ничего не надо! Так сказала она. Но как я прочла Энтерофурил не эффективен в лечении лямблий. Не лучше ли сразу применить антигильминтные препараты, например Немозол суспензия? Отзывы об этом препарате весьма положительные.
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Добрый день.Анализ крови в Вашем случае вообще не может служить основанием для диагностики лямблиоза, не говоря уж о лечении. Только микроскопия кала! А вообще почитайте это:http://www.doktor.ru/articles/article.html?id=57689
Время создания: 25 Августа 2014 04:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Диагноз Лямблиоз не ставят по обнаружению антител в крови! Этот диагноз ставится только при обнаружении цист лямблий в кале или желчи. Сдайте кал! И обратитесь к гастроэнтерологу. Возможно, у ребенка гастродуоденит или другая патология ЖКТ.
Время создания: 25 Августа 2014 10:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Диагноз нужно подтверждать анализом кала
Время создания: 29 Августа 2014 12:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала