межпозвонковая грыжа
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №7661 :: (08.09.2007 23:36) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 28 лет.
Диагноз: Поясничный остеохондроз, по данным МРТ небольшая срединная грыжа межпозвонкового диска L4-L5 9-5-9-мм., протрузия межпозвонкового диска L5-S1в задне-боковых отделах слева. Из личных ощущений: боли в кресцовом отделе при наклоне вперед, сидении в одном положении боле 30 мин., учащенное мочеиспускание( периодически) , мурашки по правой ноге( не часто).Напряжение в поясничном отделе, повышенная утомляемость, постоянное желание " Прилечь". Предлагают нуклеопластику. Нахожусь в сильном сомнении. Как Вы смотрите на такой метод лечения. Боли мучают 4 месяца.

Наталья Александровна. научный сотрудник Научного Центра неврологии РАМН
не понимаю что означает "9-5-9-мм". Обычно в подобных ситуациях, если нет прямых показаний немедленно оперироваться (у вас похоже нет, либо вы о них не написали), то пациентам назначается курс консервативного лечения, а потом, при его неэффективности, идет речь о выборе операции
Время создания: 09 Сентября 2007 00:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
Выбор метода лечения в кончном итоге остается за пациентом.
Судя по Вашему письму, речь идет об операции.
Вопрос о необходимости оперативного лечения можно решить только при очной консультации.
Судя по изложенным Вами жалобами, оперативное лечение не исключено.
Более подробно Вшу проблемму можно обсудить, если Вы вышлите отсканированные томограммы (или цифровое фото) epifanovi@mail.ru
Время создания: 09 Сентября 2007 01:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Ярослав Владимирович. частный доктор
В таких случаях мы применяем консервативное лечение: паравертебральные блокады, инъекции непосредственно в позвонок, вытяжение, иглоукалывание и пр.
Время создания: 10 Сентября 2007 15:41 :: Тип участия: Прямая специальность