Месячные
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №1050573 :: (10.07.2019 22:20) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 31 лет.
Воронеж
Добрый день!Ситуация такая,я кормящая мама,роды были год назад ,цикл нерегулярный,примерно 35 дней.Произошла задержка,пошла на УЗИ,оно показало мультифолликулярные яичники,соответствующие первой фазе цикла,внутренний эндометриоз плюс появилась ещё одна миома 6 мм( первую обнаружили во время беременности).Врач на УЗИ сказала что жёлтого тела нет,месячные могут не прийти,но они пошли в этот же день.Почему это произошло?и ещё: на какие гормоны нужно сдать анализы,чтоб выявить причину возникновения миомы и эндометриоза?

Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Гормоны не помогут выявить причину возникновения миомы и эндометриоза. Обычно этому способствуют различные факторы. А вот МФЯ  следует уточнить при помощи гормонограммы. Сдайте кровь на ЛГ, ФСГ, АМГ, свободный тестостерон, эстрадиол, ТТГ. На фоне лактации цикл может быть нестабильным. Важно исключить наличие измененных яичников. За миомой и эндометриозом пока следует просто следить
Время создания: 11 Июля 2019 12:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
Здравствуйте. Одной из причин развития данных заболеваний (миома матки, эндометриоз) является гипоэстрогения и снижение тестостерона. Необходимо сдать анализ слюны на половые гормоны: ЛГ ФСГ АМГ эстрадиол тестостерон пролактин ДГЭА, прогестерон. Важно, чтобы анализ был именно слюны, он более информативен. Также интересуют уровень витамина Д и В12, ферритин, углеводный профиль и лактат.
Время создания: 11 Июля 2019 22:15 :: Тип участия: Прямая специальность