Метод удаления камней
«Андрология и урология / Уролог»
Вопрос №1014799 :: (09.05.2018 07:09) :: Ответов: 3; Комментариев: 15
Михаил
Муж., 37 лет.
РФ Челябинск
У меня с рождения существует сужение лоханочно мочеточникового сегмента левой почки за счет наличия добавочного сосуда. Несколько месяцев назад в этой почке обнаружили камни в лоханке 12 на 8мм и нижней чашечке 6 на 5мм. Которые проявляются периодическими болями в боку и наличием микрогематурии в анализах мочи.Расширения полостной системы почки и гидронефроза нет. Согласно мскт контраст выходит своевременно.на ренографии умеренное нарушение выделительной функции левой почки Т1/2=4 мин
Твыведения= 18мин.Месяц назад в почку установили мочеточниковый стент 4.8f и обещали произвести процедуру Дувл. Сейчас лег в стационар где новый врач отговаривает делать дробления говоря о том что оно будет малоэффективно потребуется много сеансов и из за сужения часть осколков не выйдет. Что вызовит серьезные осложнения. Предлагает делать удаление камней через прокол. В другой больнице платной берутся делать дробление без проблем мотивируя тем раз стент свободно прошел в почку то и осколки выйдут. Врач который ставил стент сказал что проходимость суженного участка около 2 мм при его длине 1 см.
1. Как вы считаете что предпочтительнее в моем случае дробление или прокол?
2. Какие возможны осложнения если часть осколков не выйдет?
3. Можно ли делать прокол при сужении и наличие добавочного сосуда?
4. Какие возможны осложнения? Врач сказал что так как у меня есть сужение то после прокола свищевой ход очень долго может не заростать.
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Нужен прокол. Доктор прав. Ну а в дальнейшем, динамическое наблюдение и решение вопроса реконструктивной операции добавочного сосуда.
Время создания: 09 Мая 2018 13:18 :: Тип участия: Прямая специальность

Артем. Уролог
Уролог
Есть еще 3 вариант - RIRS. Другое название трансуретральная нефролитолапаксия. Которая может сочетаться с и не сочетаться с перком (проколом). В данном методе преимущества - прокола нет в большенстве случаев, или есть. но мини или микро. ( в нашем центре используется микроперк) 8,5Ch оло 3 мм деаметр. Можно осмотреть сужение. Камень измельчается в пыль энергией лазера ( в нашей клинике гольмий), и мелкие осколки удаляются с помощью захватов. Недостаток. очень мало клиник выполняют данное лечение и имеют соответствующее оборудование и навыки у врачей. Удачи вам в выборе.
Время создания: 09 Мая 2018 19:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  следуйте указаниям врача.
Время создания: 18 Мая 2018 21:41 :: Тип участия: Другая специальность