Мигрень

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №916283 :: (05.05.2016 10:06) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 37 лет.
Россия Уфа
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вот какая ситуация: около семи лет страдаю мигренью без ауры, не могу сказать, что голова болела очень сильно, но в месяц раза по два, сильных таблеток не пила, так как невролог сказала приступы снимать обычными обезболивающими, сначала пила пентальгин, потом обычный парацетамол, но дело в том, что уже месяца три голова не болела ни разу (тьфу-тьфу-тьфу), при этом я специально ничего не делала. В связи с этим у меня вопрос: могла ли мигрень так пройти на ровном месте после стольких лет ? Раньше самое большое сколько голова не болела это месяц.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Татьяна! Да, могла.
Время создания: 05 Мая 2016 14:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Здравствуйте, Татьяна.
Да, это похоже на ремиссию мигрени. Но для ее продления (вплоть до пожизненной), лечение все же необходимо пройти. В основе лечения мигрени, лежит строго индивидуальный и комплексный подход, включающий не только медикаментозную поддержку от невролога, но и психотерапевтическую, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом. Специфические лекарства при мигрени включают 2 группы:
1. Препараты спорыньи - Эрготамин, Дигидроэрготамин, Кофетамин, Кафергот, Дигидергот.
Они являются непрямыми агонистами серотониновых рецепторов. Существуют формы в виде раствора для перорального приема, внутривенного или внутримышечного введения, таблеток и назального спрея. Эрготамин принимают в дозе 1-2 мг в виде таблеток или 15-20 капель перорального раствора единожды, повторную дозу можно принять не ранее, чем через час. Дигидроэрготамин принимают в дозе 10-20 капель один раз.
2. Триптаны (селективные агонисты серотонина) - Суматриптан (Имигрен, Сумамигрен) - таблетки по 50 и 100 мг, принимать вторую таблетку можно не ранее, чем через час, Золмитриптан (Зомиг) - таблетки по 2,5 мг, вторую дозу можно принять через 2 часа, Наратриптан (Нарамиг) - таблетки по 2,5 мг.
Время создания: 05 Мая 2016 14:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала