Микрспория у всей семьи

«Дерматология и венерология / Дерматолог»

Вопрос №975926 :: (09.06.2017 18:37) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Анастасия
Жен., 32 лет.
Санкт-Петербург
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Ситуация очень непростая, и поэтому нам нужна консультация.
В одной квартире живет семья из 3 взрослых и 3 детей. Подобрали котенка. Через 10 дней примерно заболел 1 ребенок, врач постави диагноз микроспория гладкой кожи. Потом по цепочке заболели все дети и 1 взрослый.
Врач прописал внутрь таблетки Ламикон, мазать очаги йодной болтушкой, мазями Онабет и Микофин (поочередно по 2 р./день). Паралельно лечим котов (нового котенка, который вероятно и принес заразу, и кошку, которая живет у нас давно, и у которой появилось буквально на днях лысое пятно над глазом). Котам кололи вакцину + мажем мазями.
Ежедневно провожу влажную уборку пола и всех поверхностей водой с доместосом. Через день пылесос. Кошка линяет(
В чем суть вопроса:
1. Если у человека появились очаги, новые могут появиться через 1-2 недели, учитывая лечение?
2. Нам через 6 недель ехать на море, и мы очень волнуемся - теоретически могут ли выздороветь все члены семьи, учитывая, что котов изолировать никак не получится? Дети просто их не трогают, но коты свободно перемещаются по квартире.
Заранее спасибо!
Алла Валерьевна. врач-дерматовенеролог
врач-дерматовенеролог
Вы молодец! Это очень трудоемко лечить данное заболевание у всей семьи. У животных и у людей лекарства уже действуют, т е возбудитель гибнет. На предмет новых очагов ежедневно проводите новые осмотры особенно волосистости части головы. Обязательно уточните у своего лечащего врача сроки лечения непосредственно перед поездкой, возьмёте с собой лекарства( на всякий случай). Удачи!
Время создания: 10 Июня 2017 07:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Самое лучшее средство от Микроспории - это раствор "Микоспор". Его надо просто капать по 1 капле на каждый очаг, дважды в день. Йодом и мазями можно лечить до бесконечности... Как можно реже совершать водные процедуры (вода кормит грибок и может сводить на нет любое лечение). При применении Микоспора ничего внутрь принимать не надо - тем более детям. Таблетированные противогрибковые препараты чрезвычайно токсичны (а лечение особо не усиливают - только "сажают" печень).
Таким образом лечение продлится быстрее и будет более эффективным (и безопасным).
Если возникли дополнительные вопросы – пишите на адрес chervital@yandex.ru
Время создания: 10 Июня 2017 08:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала