миокардиодистрофия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1015074 :: (11.05.2018 21:50) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Анатолий
Муж., 29 лет.
Беларусь Гомель
Здравствуйте Эдуард Романович.
Около 3х лет назад у меня появилось это недомогание которое наш местный кардиолог окрестил Дисметаболической миокардиодистрофией...
Прошел Узи - Сердца, внутрених органов, щитовидки. Щитовидка увеличена но гармональный фон в норме, печень слегка увеличена. по узи сердце в норме.
дважды делал холтер на последнем из отклонений ранняя реполяризация желудочков. основной ритм синусовая аритмия. ночью мин 36 УД\мин. жел эксрасистол 450, над жел прим 150 бигеминии 2 , нбпнпг, ав блокада проходящая 1 ст.
по анализам и прочему все в пределах нормы, среднее давление прим 135\75.
Мучает боль в грудной клетке временами слева временами с права на уровне 3 ребра среднеключичной линии отражающая в спине. слегка реагирует на движение, и сильно реагирует на физ нагрузку и нервное напряжение. в результате чего приводит к тахикардии и экстрасистолии
лечился у непролога. безрезультатно. попытки облегчить симптомы у психотерапевта так же не к чему не привели. невролог разводит руками и говорит вегетатика. 2 года принимаю бисопролол от тахикардии и экстрасистолии. последние дозировки 1\4 от табл 2.5 мг. пытаюсь уйти от него.
в последнее время заметил что при недосыпе (1 смена, работа сидячая ) мучает брадикардия 50- 55 уд в минуту. а на следующий день могу выспатся и весь день не могу остановить тахикардию. прим 110 уд в мин. в такие дни пульс очень не устойчив зависит от дыхания и сопровождается болью или нытьем в левой стороне грудной клетки. при брадикардии наоборот справа. стараюсь не замечать но не всегда получается. присутствует временами ортостатическая гипотензия. в обмороки пока не падал слава богу.
Насколько опасны такие состояния и сам по себе этот диагноз? неохота так рано детей осиротить.
заранее благодарен.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ни на что серьезное это не похоже. Так что думаю, что "сиротить" детей не придется. А "дисметаболическая кардиомиопатия" - диагноз мутный, придуманный, в природе вообще не существующий. Причины болей могут быть самыми разнообразными и, скорее всего, они с сердцем вообще не связаны. Я думаю, что Вам нужен хороший очный терапевт. Ищите.
Время создания: 12 Мая 2018 03:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Персональное обращение.
Время создания: 09 Февраля 2021 09:14 :: Тип участия: Другая специальность