миома

«Акушерство и гинекология / Онкогинеколог»

Вопрос №219307 :: (24.01.2010 23:41) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Ирина
Жен., 24 лет.
Украина Кривой Рог
Здравствуйте! мне 24 года, не рожала, планирую беременность. при проведении мониторинга овляции врач обнаружил миому матки размером 12 мм в диаметре в матке слева. скажите, требует ли она лечения ? если да, то какого? насколько это опасно для моего здоровья и для планируемой беременности? должна отметить, что она меня не беспокоит.спасибо большое за ответ.
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Ирина, как правило миомы таких размеров жалоб не вызывают и лечения не требуют. Во время беременности они могут увеличиваться, но могут и не меняться. Проблемы обычно создают миомы больших размеров, расположенные в зоне прикрепления плаценты.
Время создания: 25 Января 2010 07:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Здравствуйте, Ирина! Беременность возможна. Необходимо систематическое наблюдение у гинеколога.
Время создания: 25 Января 2010 15:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Рекомендую обсудить с лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии миомы матки препарата Эсмия, который блокируя деление патологических клеток, приводит к существенному торможению роста и уменьшению размеров миоматозных узлов. Оптимальная схема терапии препаратом Эсмия – 1 таблетка (5 мг в сутки) в течение 3 месяцев. Побочные эффекты минимальны, терапия хорошо переносится. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.