Мышечная боль?

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №624296 :: (05.10.2012 13:34) :: Ответов: 7; Комментариев: 9
Татьяна
Жен., 39 лет.
Н.Новгород
Добрый день! На протяжении полу-года постоянно болит между лопатками слева. Но боль не суставная, а какая-то другая: то как будто разрывает изнутри и боль на все пространство между лопатками, то как открытая рана печет, жжет локально. При это отдает в грудь, по центру. Приступами становится плохо, кружиться голова, полуобморочное состояние, тошнота ( но это не ПА). При движении сильная мышечная боль в спине слева. Мышца вдоль позвоночника в этом месте как струна. Что только не делала: массаж, игло-рефлексотерапию, блокаду - улучшения не наступает. Подскажите пожалуйста, что еще можно предпринять, может ли это быть мышечным спазмом пережимающим какой-либо сосуд? Просто при приступах непередаваемые ощущения между лопатками, и как говорят родные я аж в лице меняюсь. «Крутить» может по пол-дня. По неврологии есть диагноз шейно-грудной остеохондроз, грыж нет - протрузии. Сколиоз. Чем можно помочь себе, и как вообще понять что за боли? Большое спасибо за ответ!
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
У невролога были? У мануального терапевта были? Что они говорят?
Время создания: 05 Октября 2012 13:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Сначала консультация грамотного терапевта, возможно проведение МРТ грудной клетки и позвоночника. Затем осмотр невролога и ортопеда.
Время создания: 05 Октября 2012 17:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 3
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы проходили какое-либо обследование по этому поводу?
Время создания: 05 Октября 2012 19:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Елена Ивановна Кирондэ.. врач- невролог высшей категории.
врач- невролог высшей категории.
Добрый вечер, Татьяна. Сдайте, анализ крови на вирусы простого герпеса( G, M) . Ощущение жжжения и т.д. очень часто бывает при герпетических невропатиях. А высыпаний может не быть.
Время создания: 05 Октября 2012 21:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
То, что Вы описываете, очень часто можно встретить у пациентов с так называемой ларвированной депрессией, когда физические недомогания становятся наиболее актуальными для человека, а снижение фона настроения человек часто принимает за последствия своих болезненных ощущений, тем более, что сама депрессивная симптоматика не так ярко выражена.
Я Вам советую посетить врача-психотерапевта. Надеюсь, что я не ошибся и Вы в ближайшее время почувствуете значительное облегчение и будете здоровы.
Время создания: 05 Октября 2012 22:29 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 2
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Сдайте анализ по рекомендации Елены Ивановны на вирус простого герпеса и пройдите консультацию у невролога, возможно двух разных неврологов.
Расскажите о результатах.
Какое лечение вам приносило облегчение, хотя бы временное? И кем и где вы работаете?
Добра и здоровья вам!
Время создания: 05 Октября 2012 23:35 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Боюсь что в этом случае, у врачей-консультантов просто нет реальной точки приложения для заочного обсуждения вашего состояния. Заочное обсуждение возможно тогда, когда уже был визуальный осмотр у очного лечащего врача, когда есть реальные результаты клинического обследования, вспомогательных аппаратно-инструментальных исследований и лабораторных исследований (анализов). Тогда можно было бы, и поговорить о дальнейших методах диагностики, лечения или профилактики. А гадать и предполагать заочно, не владея всей необходимой вводной информацией и не видя результатов обследования, не есть задача для врача, консультирующего по интернету!
Время создания: 08 Ноября 2018 14:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Татьяна 05.10.2012 13:42
Добрый день, Алексей Иванович! невролог выписывает лечение при остеохондрозе (диклофенак и т.д.)+ сосудистые препараты. Мануальный терапевт сказал что смещение в этом месте. Вправляли, вправляли но все на том же уровне.
   
Татьяна 05.10.2012 19:19
Обследования: МРТ шеи, грудного отдела позвоночника год назад. В заключениях: дегенеративные изменения, протрузии.
   
Одной- двух процедур, как правило, недостаточно. Необходимо лечением курсом. Желательно, в сочетании с ЛФК. Такие процессы формируются не одним днем, и на их решение требуется время.
   
Татьяна 05.10.2012 20:05
Я не одну-две процедуры сделала: май - мануальный терапевт 6 приемов, июль - 8 сеансов ИРТ, сентябрь - 6 сеансов ИРТ+блокада после которой меняла так «ломало» ощущения непередаваемые! Скажите пожалуйста, массаж можно делать?
   
Думаю да, можно, но заочно что либо назначать трудно. Попробуйте заняться таки лфк.
   
А никаких накожных проявлений нет? Там, сыпь, зуд и т.д.?
   
Татьяна 07.10.2012 10:05
Алексей Иванович, высыпаний и т.д. нет. Всем спасибо за консультацию, завтра пойду очередной раз к врачу, может что-то из этого получится. Будут результаты - отпишусь.
   
(Гость) ТатьянаМ 30.12.2012 01:31
Здравствуйте! Мне 39лет, вес58,рост 173см. Один диагноз был за все последние 15 лет: недостаток железа в крови. От 12 до ... (Не помню максимум), у меня было 5. Врач удивлялась, как я живу. Но в этом году смогла поднять свое железо благодаря коктейлям из одуванчиков. И вот недавно стала замечать, что если нахожусь в положении немного согнувшись ( например, режу салат), то чувствую точечную боль, как жжение, в районе левой лопатки ( на конце левой лопатки внизу). Боль не иррадиирует, а сконцентрирована в одной точке. Сначала я думала, что проблемы с сердцем, но давление стабильное 93 на 63. Пульс 64. Потом боль стала усиливаться, но когда я сяду на диван и прислонюсь к спинке дивана или ложусь, боль моментально проходила. Даже смешно становиться, как будто боль со мной играет, желая мое внимание обратить на именно тот участок тела, и нэе разрешает стоять готовить. Но в последние две недели боль усилилась многократно. Хотя условия не поменялись. Много стрессовых ситуаций. Сама лопатка не болит. Боль вроде как в коже. Буду благодарна любым вашим мыслям. Благодарю за ваше время и внимание.
   
Обратитесь к мануальному терапевту.