Митральный клапан

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №1059946 :: (24.11.2019 10:59) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 32 лет.
Россия Москва
Здравствуйте уважаемый доктор!у меня пролапс митрального клапана 2 степени обнаружило с 13 лет,беспокоят панич атаки,экстросистолы ещё у меня склонность к тахикардии,узи сердца делаю каждый год ,щитовидка в норме,Клиника в норме,экг в норме,в этом месяце сделала узи сердца по нему так же пролапс митрального клапана 2 ст но регургитация стала 3 ст,а была то 1 то 2 ,узист напугал меня что регургитациб надо контролировать особенно 3 степени что возможно в будущем будет показана пластика на митральном клапане ,после его слов я не могу успокоиться..скажите пожалуйста это действительно так????а не может она снова уменьшится?как часто мне стоит делать узи?спасибо огромное за ответ!
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Надежды на то, что регургитация сама уменьшится  не много. Операция, действительно, может понадобиться. Проблема втом, что разница между 2 и 3 степнью регургитации довольно субъективна. И при заочной консультации никогда нет уверенности в точности диагностики. Я бы сделал две вещи.
1. Если у Вас есть запись этого ЭхоКГ, покажите другому кардиологу и попросите второго мнения. Если записи ЭхоКГ в Вашем рапоряжении нет, то надо просто повторить ЭхоКГ в другом учреждении.
 2. Если реально есть увеличение тяжести регургшитации, то я бы рекомендовал обратиться к кардиохирургу уже сейчас. Важно не упустить период,когда можно сделать именно пластику,а не замену клапана. Скорее всего операция пока еще не нужна, но планировать её на будущее стоит.
Время создания: 24 Ноября 2019 20:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала