Могу ли я как то официально написать отказ от лечения? Или подать в суд на ПНД и врача?

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №1011010 :: (04.04.2018 10:06) :: Ответов: 3; Комментариев: 7
Лара
Жен., 32 лет.
Россия Москва
Добрый день.

Я состою на учете в пнд.
Лежала в психушке.Диагноз шизофрения
Делают уколы ксеплиона каждый месяц.
Была параноя теперь ее нет ничего не беспокоит
Мой лечащий уастковый врач мне всячески угрожадет говорит, что если я не буду ходить вызовит санитров или полицию.

Юристы сказали что врач-психатр может подать в суд и меня насильно госпетализируют.

Могу ли я как то официально написать отказ от лечения?
Или подать в суд на ПНД и врача?
Олег Иванович Кантуев. Психиатр. Невролог. Судебно-психиатрический эксперт. Сертификаты дополнительного образования: "Психотерапия", "Психиатрия-наркология".
Психиатр. Невролог. Судебно-психиатрический эксперт. Сертификаты дополнительного образования: "Психотерапия", "Психиатрия-наркология".
Здравствуйте!
Разумеется можете, но не по интернету, а очно обратившись в Суд, имея на руках паспорт!
Время создания: 04 Апреля 2018 14:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
"Могу ли я как то официально написать отказ от лечения?" - можете.
"Или подать в суд на ПНД и врача?" - можете.
Время создания: 04 Апреля 2018 14:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Клиника Преображение. Дороти Берман, Врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт
Дороти Берман, Врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт
Да, Ваше здоровье в Ваших руках. Вы можете делать все из вышеперечисленного.
Время создания: 04 Апреля 2018 18:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) X 05.04.2018 04:48
Отказаться от лечения вы можете только до той поры, пока ваше состояние не будет соответствовать критериям ст. 29 ЗоПП или вам не назначат принудительное лечение в следствии совершенного вами ООД. То есть, в вашем случае, ваше согласие на лечение может повлиять только на поддерживающую терапию в амбулаторных условиях, которая призвана уменьшить вероятность обострения или увеличить срок ремиссии, чтобы вы как можно реже попадали в псих. стационар с обострениями. В случае обострения вас госпитализируют по суду в соответствии со ст.29 ЗоПП и там уже ваше согласие на лечение значения иметь не будет.
   
Все подробно изложено в Порядке диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ (приложение №2 к приказу Минздрава РФ №1034н).
   
(Гость) X 05.04.2018 14:30
Скажите, Олег Иванович, правильно ли я понимаю, п.5 указанного вами Порядка? В данном пункте Порядка говорится следующее:

«5. Диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».».

Так вот, меня интересует: правильно ли я понимаю, что тут речь идет не о согласии на прохождение процедуры ДДН, а о согласии на получение психиатрической/наркологической помощи в целом, которое пациент дает при первом посещении психиатра в ПНД? На сколько я понимаю, взятие человека на ДДН не требует получения от того специального согласия на это. Кстати, а как теперь ПНД поступает с лицами страдающими тяжелыми псих. расстройствами, которые изначально не давали своего согласия на получение психиатрической помощи и были госпитализированы в псих. стационар в не добровольном/принудительном порядке? У них что, теперь это согласие вымогают под угрозой не выпустить из стационара пока те не дадут «добровольное» согласие на получение псих. помощи? Так получается или нет?
   
Простите, но тут я отвечаю на вопросы топикстартера, т.е. Лары, а не пишу лекций по правоприменительной практике!
   
(Гость) X 05.04.2018 17:43
Дык, мой вопрос же как раз касается непонятки связанной с вашим ответом топикстартеру... 0
   
Дык, вы топикстартеру кто, кем приходитесь? С учетом вашего IP-адреса, вы ему никто!
   
(Гость) X 06.04.2018 17:35
Ваша логика меня просто поражает... 0