Может ли Кветиапин обострять тревогу?

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №1103183 :: (14.05.2022 16:10) :: Ответов: 7; Комментариев: 5
Евгений
Муж., 33 лет.
Тюмень
Здравствуйте у меня затяжное генерализованное тревожное расстройство на протяжении 10 лет. Сейчас прохожу лечение комплесно психотерапия и медикаментозная терапия. Из препаратов принимаю утром Паксил 20 мг, на ночь миртазапин 30 мг. По началу состояние немного улучшалось, но последнее время не могу справиться с тревогой очень сильно захлестывают навязчивые мысли, объяснил это врачу, он назначил мне на некоторое время нейролептик кветиапин в дозе утром 50 мг , через 3 дня я начал его пить и в обед 50 мг. То есть утро 50 мг и обед 50 мг кветиапина. И знаете у меня раньше был давно нехороший опыт лечения когда мне назначали старые типичные нейролептики я помню как они подавляли мое сознание мышление. Сейчас же подключив кветиапин врач сказал что он поможет немного снизить вот эту бурую мыслей и успокоить. Когда я его принял через минут 40 я начинаю чувствовать сонливость, становиться тяжело соображать, и на этом фоне я начинаю тревожиться еще сильнее. где то через 3.5 часа после приема препарата у меня уходит сонливость и мне легко думать. Я спросил и у врача психиатра и у врача психотерапевта, может ли сам по себе кветиапин мне обострять тревогу, на что они оба ответили что нет это седативный антипсихотик, наоборот он успокаивает, способствуют снижению тревоги. А психотерапевт мне более подробно объяснила почему я сильно начал тревожится когда подключили кветиапин. Мы выяснили с ней что когда я принимаю кветиапин и он начинает притормаживать мышление, как бы снижать мой контроль и успокаивать меня, а я в силу своего невроза привык все гиперконтролировать, то когда я начинаю терять этот контроль которому привык я начинаю за это тревожится и плюс воспоминания о том что когда то другие нейролептики типичные делали похожее состояние как бы ассоциируется с прошлым когда мне было плохо на типичных нейролептиках и это тоже усиливает тревогу. Я тоже про анализировал и действительно когда я принимаю препарат я начинаю его бояться действия что он тормозит мысли и усиливаю тревогу. Хотелось бы получить ваше мнение. Скажите может ли сам по себе кветиапин вызывать тревогу, или же все таки это мой испуг на его действие как выяснил мой психотерапевт?
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Кветиапин не усиливает тревогу. 
В чём заключается психотерпия?
Время создания: 14 Мая 2022 20:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 10
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Евгений!
Нет, этот препарат не может обострять невротический процесс, поскольку у него выраженное тормозящее действие на ЦНС.
Время создания: 14 Мая 2022 21:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Кветиапин обладант седативным действием, тревогу он усилить не может. 
Время создания: 14 Мая 2022 22:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 8
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Евгений, здравствуйте!

Кветиапин не может усиливать тревогу.

Думаю, просто-напросто психотерапия идёт "не тем путём". Так бывает. А ведь именно психотерапия является способом решения проблемы невроза, даже длительного. Таблетки же, наоборот, малоэффективны.

Подумайте о смене психотерапевта. 

Удачи 
Время создания: 16 Мая 2022 16:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 6
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Евгений.
Нет, не может.
Нужно менять психотерапевтический подход. Может просто непосредственно начать с работы с тревогой.
Тревога  может, как иметь основания, так и быть избыточной, в связи с беспокоящими мыслями о будущем.
Обучитесь методам релаксации, эмоциональной разгрузки и саморегуляции организма. Это поможет Вам быстрее приходить в норму и справляться с тревогой.
Время создания: 16 Мая 2022 23:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 7
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сейчас Вам сначала нужно пройти курс медикаментозной терапии для стабилизации состояния, психотерапию нужно пока оставить и подключить её только после стабилизации состояния.
Потом - психотерапия психотерапии рознь. Тут тоже требуется опыт и индивидуальный подбор. Мне кажется, что в большей части проблема именно в психотерапии.
Квитиапин может вызывать тревогу, но при наличии органического поражения ЦНС.
Необходимо сначала провести более глубокое обследование и установить точный и полный диагноз. ГТР, по сути, это не болезнь а синдром - комплекс симптоматики. Тут нет описания причин проявления симптоматики. А лечить нужно именно причину, а не только подавлять симптоматику.
Время создания: 18 Мая 2022 15:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 6
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
 Может ли Кветиапин обострять тревогу?
-  да


Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).диагноз – в данном случае не важен Психотерапевт Эрик Бёрн, (он же Леонард Давидович Бернштейн-Гордон) писал : "Для точности следовало бы вовсе не называть Болезней, а говорить о Неврозе Саймона, Энн или Хораса. Поскольку, однако, большинство пациентов в течение длительного времени проявляют предпочтительно симптом определенного рода, то для удобства применяется некоторая классификация, так что психиатры могут понять друг друга, говоря, что симптомы пациента "относятся главным образом к группе навязчивости", "к группе истерии" или "к группе беспокойства".
При этом, имея дело с пациентом, психиатры всегда помнят, что перед ними не пример Болезни, а Конкретный Индивид, у которого пережитый опыт вызвал определенные напряжения, а это привело к некоторым мерам для частичного облегчения напряжений; он помнит, что у
каждого свой Собственный, время от времени меняющийся, Способ обращаться с этими напряжениями.
https://psybern.bib.bz/5-6-razlichnye-vidy-nevrozov" ПОЧИТАЙТЕ обязательно!

В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление. Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
Если Вы её будете убирать химически искусственно, то Подсознание МОЖЕТ найти - другой способ, чтобы сообщить Вам о внутреннем конфликте.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика):
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1083562/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1053331/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1088210/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1090367/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1090482/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1066720/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1083562/#message901351
https://www.consmed.ru/narkolog/view/1052865/#message894307
https://www.consmed.ru/narkolog/view/1052865/#message825612
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1087804/#message895269
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1091510/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1091556/

Если Вы решите идти медикаментозным (тупиковым ) путём, то ГЛАВНОЕ для Вас – определится в ДОЗЕ и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ приёма.
ПОНИМАТЬ: Какого эффекта Вы хотите достичь этими препаратами?
И КАКОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ должен быть этот эффект?
- если Вы честно ответите себе на эти вопросы , то поймёте стОит или не стОит принимать . А если стОит – то КАК ДОЛГО?
Что Вы собираетесь делать через 12мес (если тревога и бессонница вернуться)?: https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1034186/#message892408
Можно принимать годами:
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1068940/

ЛЮБОЙ нейролептик антидепрессант анксиолитик способен улучшить качество жизни пациентов, страдающих от внутренних напряжений, депрессивных симптомов, тревоги, паники и пр. Реакция на внешние стимулы уменьшается, как и психомоторное возбуждение, аффективная напряженность, Подавляется чувство страха, отмечается ослабление агрессивности И... Как у любого антидепрессанта, нейролептика, анксиолитика - эффект препарата — временный! Пока сохраняется нужная субтоксическая концентрация в крови.
После отмены антидепрессанта, нейролептика, анксиолитика - возможен феномен «рикошета» (резкое усиление симптоматики =тревоги , депрессии, агрессии, возбуждений, напряжений). Такое лечение – это «подавляющая-симптом-терапия».

Антидепрессанты (АД), обладающие седативным действием, могут способствовать развитию психомоторной заторможенности (вялость, сонливость), снижению концентрации внимания. Антидепрессанты-стимуляторы могут приводить к обострению тревоги, в некоторых случаях — к возникновению психо-продуктивной симптоматики (психоз).
При применении терапевтических доз, а также при передозировках могут наблюдаться : возбуждение, развитие маниакального синдрома, в некоторых случаях галлюцинации, тревога, бессонница, раздражительность, импульсивность, что может привести к повышению риска суицида http://www.tijdschriftvoorpsychiatrie.nl/en/issues/408/articles/2793 . При сочетанном приёме антидепрессантов различных групп, в особенности при комбинации ИМАО и СИОЗС, ИМАО и кломипрамина, возможна потенциально смертельная побочная реакция (серотониновый синдром); в редких случаях она встречается и при монотерапии СИОЗС - Антидепрессанты могут вызывать сексуальную дисфункцию., развитие гипонатриемии гиперпролактинемии. Во всех случаях избыточной седации, спутанности или судорожных состояний, возникающих на фоне терапии антидепрессантами, необходимо проводить контроль уровня натрия в крови.
- Приём антидепрессантов приводит к повышенному риску переломов, увеличению частоты падений, наступления болезни Альцгеймера, однако их влияние на возникновение этой болезни пока не представляется до конца ясным. Приём антидепрессантов пациентами с УНИполярной депрессией может повышать риск возникновения у них в будущем биполярного расстройства.

Поэтому АНТИДЕПРЕССАНТЫ должны назначаться и подбираться ТОЛЬКО в условиях стационара (как это было в СССР) для наблюдения в течении месяца (минимум). Смертность при приёме ТЦА и некоторых других антидепрессантов (особенно миртазапина) значительно выше, чем при приёме СИОЗС. При амбулаторном лечении антидепрессантами следует учитывать риск передозировки — в том числе и намеренной, в суицидальных целях (поскольку именно при депрессиях особенно велик риск самоубийства). В таблице приводятся данные об относительной безопасности для некоторых широко назначаемых антидепрессантов http://vk.com/id173286288?z=photo173286288_457239968%2Falbum173286288_00%2Frev

Не существует ни одного рецензированного труда, который бы напрямую поддерживал соображение, что душевные расстройства вызываются нехваткой нейромедиаторов (Катехоламинная гипотеза). Но есть много публикаций, которые приводят свидетельства обратного. Если бы Невроз просто представлял собой вопрос корректировки уровня серотонина, то селективные ингибиторы обратного захвата серотонина действовали бы моментально, а не неделями «накапливали эффект». А сокращение уровня серотонина в мозге вызывало бы депрессивное состояние, тогда как исследования показали, что этого не происходит. А одно лекарство, антидепрессант Тианептин имеет обратный эффект — понижает уровень серотонина.
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_303%2Fall

В исследовании Turner et. al 2008 года авторы задались вопросом - насколько полно и правдиво представлены исследования эффективности "анти-депрессантов", как они выбирались из общего массива полученных данных при публикациях в журналах и при анализе FDA (Food and Drug Administration - это государственная организация в США, которая может официально разрешить или запретить препарат, выпустить предупредительное сообщение о рисках, итд.)
...В общей сложности они изучали исследования эффективности 12 разных препаратов, общее количество испытуемых было 12564.
Результаты:
Из 74 исследований, зарегистрированных в FDA, 31% не были опубликованы в журналах. 37 исследований, которые по мнению FDA показали положительные результаты, были опубликованы. Те исследования, которые показали негативные результаты (за исключением трех), были либо не опубликованы в журналах вообще (22 в общей сложности), либо опубликованы таким образом что негативный результат по мнению Turner et. al был показан как позитивный (11 исследований). Если искать исследования только по тому что сейчас уже опубликовано, то суммарная статистика показывает - 94% исследований дали положительные результаты. По данным FDA - 51%.
... В ИТОГЕ : если оценивать литературу по тому что есть сейчас в журналах и не учитывать исследований, которые не были опубликованы, то суммарная статистика эффективности, которую считают в мета анализе (effect size) завышена на величину в диапазоне от 11 до 69 процентов - по каждому препарату в отдельности - и на 32% по всем препаратам в совокупности.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_397%2Fall
ГБУ «Московская служба психологической помощи населению»
Телефон круглосуточной неотложной психологической помощи в Москве – 051. С городского телефона — бесплатно. С мобильного телефона – 8(495)051 — оплачиваются только услуги оператора связи согласно тарифному плану.
Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;
А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"
"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY
Время создания: 29 Мая 2022 23:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) Евгений 15.05.2022 09:44
Спасибо всем за ответы. Андрей Аркадьевич занимаюсь кпт подходом. Меняем установки техники саморегуляции. Скажите пожалуйста мне врач сказал что через неделю организм адаптируется к кветиапину и я не буду такой заторможенности ощущать. Эта правда что он не постоянно будет сильно тормозить в дозе 50 мг утром и 50 мг днем? Врач сказал не надолго кветиапин выписал немного снять острую фазу
   
Препарат дает седативный эффект все время его приёма.
   
(Гость) Евгений 15.05.2022 18:21
Спасибо но ведъ возможно подобрать дозировку чтобы и тревогу снижал и в тоже время не сильно сонливил?
   
Да, не работает он по тревоге.
   
(Гость) психиатор 04.07.2022 11:48
у тебя все признаки шизофрении. Надо в ПНД получать инвалидность