Можно ли пить Деприм в такой дозировке? Можно ли сочетать их с Афобазолом?

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №1009673 :: (23.03.2018 11:39) :: Ответов: 3; Комментариев: 8
Владимир
Муж., 25 лет.
Россия Тольятти
Здравствуйте, уважаемые специалисты. У нас в городе проблематично достать Деприм форте. 1) Можно ли принимать обычный Деприм в такой же дозировке, как и Деприм форте? Т. е. 3 таблетки утром (или днем) и 3 таблетки вечером (или ночью)? Не опасно ли это для здоровья, жизни? Если опасно для здоровья, то что конкретно может случиться? 2) Можно ли принимать еще и Афобазол при этом? Заранее благодарю.

P. S. Если что, психотерапия в моем случае необязательна, т. к. моя депрессия связана в основном с тем, что я длительно откладывал одно важное и хорошее дело. Таблетки на время приглушат симптомы (безнадежность и лень), и я должен смочь работать над своим делом, тем самым устраняя причину депрессии. Так что попрошу ответить на 1 и 2 вопрос.
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Категорически НЕТ. Взрослым препарат назначают по 1 таб. 3 раза/сут или по 1 капсуле 1 раз/сут (регулярно в одно и тоже время); при необходимости доза может быть увеличена до 2 капсул/сут (в 2 приема), а не в 3. Лечебное действие препарата проявляется спустя 10-14 дней после начала приема. Если в течение 4-6 недель после начала лечения улучшения состояния не наступит, следует прекратить прием препарата Деприма, и проконсультироваться со своим лечащим врачом. Передозировка препарата чревата тяжелыми последствиями, вплоть до судорожных припадков и спутанности сознания!
Время создания: 23 Марта 2018 15:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
 Здравствуйте!
1) Можно ли принимать обычный Деприм в такой же дозировке, как и Деприм форте? Т. е. 3 таблетки утром (или днем) и 3 таблетки вечером (или ночью)? - можно. Не опасно ли это для здоровья, жизни? - не опасно. Если опасно для здоровья, то что конкретно может случиться? - ничего не случится. 2) Можно ли принимать еще и Афобазол при этом? - можно.
Время создания: 23 Марта 2018 15:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Да, можно. Но следите за своим самочувствием. Это растительный и достаточно безопасный препарат. С афабазолом можно. С антидепрессантами химиченской природы - нет.
Время создания: 23 Марта 2018 17:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Владимир 23.03.2018 17:16
Олег Иванович, я не вижу никакой передозировки. Если пить по капсуле Деприма форте утром и вечером, то получится по 425 мг сухого стандартизированного экстракта зверобоя 2 раза в день. Если я буду пить утром за один прием 3 таблетки Деприма и вечером за один прием 3 таблетки Деприма, то получится по 180 мг экстракта травы зверобоя 2 раза в день. Во втором случае получается даже гораздо меньше. Теперь сужу по кол-ву гиперицина. Если пить по капсуле Деприма форте утром и вечером, то получится по 1 мг гиперицина 2 раза в день. Если пить утром за один прием 3 таблетки Деприма и вечером за один прием 3 таблетки Деприма, то получится по 0,9 мг гиперицина 2 раза в день. Тоже во втором случае получается даже меньше.
   
Тут важно учитывать и накопительный эффект препарата, и длительность курса, и особенности вашего организма. Моя задача предупредить, а подстраховывать должен ваш очный лечащий врач!
   
(Гость) Владимир 23.03.2018 17:30
Если следовать инструкции, то получается, что если пить Деприм форте, то в сутки можно пить 850 мг сухого стандартизированного экстракта зверобоя. А если пить обычный Деприм, то по инструкции можно только 3 таблетки в сутки, т. е. 180 мг. Почему такая разница? И почему бы не пить все те же 850 мг экстракта, только не в капсулах, а в таблетках?
   
Принимая 850 мг сухого стандартизированного экстракта зверобоя, вы рискуете получить большие проблемы не только с кожей, которую придется усиленно защищать от солнечного света, но и со зрением (сетчаткой глаза).
   
(Гость) Владимир 23.03.2018 17:47
Тогда почему инструкция к Деприму форте разрешает это? 2 капсулы в сутки - это 850 мг в сутки.
   
Инструкция пишется не для пациента, а для врача. Только лечащий врач должен оценивать все возможные риски, исключать противопоказания и побочные эффекты!
   
(Гость) Владимир 23.03.2018 17:54
Понял, благодарю.
   
Да не за что, будьте здоровы!