МРТ. Прогнозы и что делать
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1062503 :: (29.12.2019 18:56) :: Ответов: 5; Комментариев: 31
Евгений
Муж., 25 лет.
Киев
Добрый день. Проходил МРТ по причине периодически шаткой походки, головокружений, странный «провалов» на протяжении дня (как будь-то мозг выключается и включается ни пару секунд) и шум в правом ухе и ткман
Результаты:
ГМ:
На нативных МР сканах ГМ субкортикально в белом веществе обоих лобных и темных частиц визулизируются первискулярные частицы глиоза размером 1-3мм
Частей ограничения диффузии не наблюдается
Шлуночная система не расширена
Наблюдаются cavum septi pellucidi шириной 10мм - вариант развития
Дислокации средних структур не обнаружено
Субарахноидальные конвекситальные пространства не расширенные
Размер и форма турецкого седла неизмененная. Гипофиз неувеличенный. Диференциация нейро- и аденогипофиза чёткая. Ножка гипофиза находится по средине линии, неутолщенная Ретробульбарное пространство, зрительный перекрест без особенностей
Эпифиз не увеличен, размером до 6мм.
Краниовербальный переход неизменен
Дополнительные пазухи носа и воздухоносные пространства костей обычной пневматизации
Безконтрастная МРТ ангиография интракраниальных артерий
В редиме МР ангиографии признаком стеноза, аневризматичесих расширений артерий вилизаевого кольца не отмечается.
ПМА, СМА, ЗМА хорошо и практично симметрично развиты
V4 сегмент вертибральных артерий ассиметричного даметра D<S
Результат: МРТ признаки церебральной микроангиопатии
Что можете сказать и что дальше делать?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Микроангиопатия - это нарушение работы мелких сосудов и капилляров.Прогноз для жизни благоприятный, даже на выраженных стадиях микроангиопатии. Но необходима медикаментозная коррекция. Без нее рассчитывать на положительный исход сложно. Вы ничего не написали о причинах. У вас в анамнезе имеется гипертоническая болезнь или диабет? Микроангиопатия сосудов головного мозга всегда бывает полиэтиологической, то есть обусловленной целой группой причин. Все эти причины в комплексе, как раз и берутся в расчет, для определения наиболее оптимальных методов лечения.
Время создания: 29 Декабря 2019 19:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Выполните МРТ шейного отдела позвоночника, УЗИ сосудов шеи с функциональными пробами. Результаты обсудите с неврологом.
Время создания: 29 Декабря 2019 22:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Кривдюк Михаил Юрьевич. невролог
невролог
Евгений, здравствуйте! Выполнялась ли вам электроэнцефалография? Дуплексное сканирование сосудов шеи выполнить у грамотного врача-функционалиста имеет смысл.
Время создания: 31 Декабря 2019 04:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. С Наступившим Вас! Вышлите мне на имейл архив всех дисков МРТ!
"Такие результаты МРТ могут быть признаком рассеянного склероза?"
Здесь никто не видел РЕЗУЛЬТАТ МРТ.
Время создания: 01 Января 2020 11:20 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Дополнений нет.
Время создания: 17 Февраля 2020 18:22 :: Тип участия: Прямая специальность