МРТ- расширены субархноидальные пространства
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1026096 :: (04.09.2018 20:06) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Андрей
Муж., 54 лет.
РФ Брянск
Здравствуйте.
Возраст 54 года.
Более года звон\шум в ушах\голове.
По результатам МРТ «субархноидальные пространства конвекса расширены в лобно-теменной области до 7,5 мм (локально)».
Подскажите, что это означает? Связано ли это с шумом в голове? Поддается ли это лечению в возрасте 54 лет?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Выложите описательную часть исследования полностью. Как и после чего появились эти жалобы? Нет ли у Вас повышенного артериального давления?
Время создания: 04 Сентября 2018 20:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Расширение субарахноидального пространства - говорит о нарушении циркуляции ликвора. Истинная же порэнцефалия, всегда носит врожденный характер и предполагает существование расщелин в веществе мозга, которые соединяют желудочек и субарахноидальное пространство. На КТ или МРТ-изображениях - зона ликворной плотности (интенсивности сигнала), связанная с желудочком и (или) субарахноидальным пространством. Их сосудистые сплетения являются главным источником продукции спинномозговой жидкости в субарахноидальное пространство. Механизм развития таких изменений достаточно прост. Воспалительный процесс (чаще арахноидит) усиливает продукцию ликвора, что постепенно растягивает субарахноидальное пространство. Расширение субарахноидального пространства приводит к повышению давления ликвора, что имеет относительно характерные симптомы. Чаще всего это происходит от попадания чрезмерного его количества в полость. При благоприятном течении заболевания желудочки головного мозга могут оставаться в пределах нормы или быть только слегка расширены. Лечение, как правило, заключается в устранении причины расширения субарахноидального пространства - повышенного внутричерепного давления или инфекции, вызванной синуситами или отитами.
Время создания: 04 Сентября 2018 21:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  без осмотра не обойтись.
Время создания: 16 Сентября 2018 21:17 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лечение под наблюдением невролога.
Время создания: 20 Сентября 2018 16:19 :: Тип участия: Прямая специальность