начало приема ОК после постинора

«Фармакология / Лекарственные средства»

Вопрос №249096 :: (24.03.2010 09:07) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 20 лет.
Казахстан Алматы
Добрый день!
Вчера приняла 1 таблетку постинора, сегодня утром вторую. Подскажите, пожалуйста, когда можно начать прием ОК. И как теперь расчитать «опасные дни», если передумаю начинать пить таблетки.
Спасибо.
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
ОК принимать с 1 дня менструации. Безопасные дни теперь можно высчитывать только после нормализации цикла.
Время создания: 25 Марта 2010 19:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Дмитрий Викторович Щека. врач-терапевт
врач-терапевт
Примите во внимание: на фоне приёма постинора часто возникают внематочные беременности.
Время создания: 25 Марта 2010 22:01 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Юлия. Вам надо обратиться на очную консультацию к гинекологу, который назначал ОК.
Время создания: 26 Марта 2010 11:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
1. Надо доджаться нормальной меструации, т.е. не возможное менструальноподобное крововтечение после приема Постинора, а именно слеудующую менструацию по графику, при задержке более 5-7 дней исключить беременность. Перед начлом приема ОК беременность дожна быть полностью исключена.

2. Высчитывание "безопасных" дней - Календарный метод контрацепции, основан на том, что у большинства женщин овуляция происходит в середине менструального цикла и высчитывается:

М.ц. (в днях) - 14= примерно на ...-й день происходит овуляция. Учитывая, что сперматозоиды сохраняют жизнеспособность в женских половых путях максимально достигает 5-7 дней, то незащищенные ПА за 5-7 дней до овуляции могут привести к зачатию. Эффективность календарного метода довольно низка, составляет 14,4-47 беременностей на 100 женщин-лет.

Субъективными признаками овуляции могут быть кратковременные боли внизу живота. Некоторые женщины испытывают пик сексуальной возбудимости в дни овуляции. Объективными признаками овуляции являются увеличение слизистых выделений из влагалища и снижение ректальной (базальной) температуры в день овуляции с повышением её на следующий день, повышение содержания прогестерона в плазме крови и др..

Более эффективным является Температурный метод (эффективность составляет 0,3-6,6 на 100 женщин-лет) - основанный на измерении БТ (базальной температуры). О измерении БТ и прочих способах овуляции см. тему на
Время создания: 02 Июня 2010 15:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала