Надеюсь, мне рано отчаиваться? :)

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №778282 :: (11.04.2014 12:40) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Михаил
Муж., 37 лет.
Россия Сочи
За последние семь дней ощущаю себя крайне нестабильно: Давление скачет от 155/100 до 110/60. И все время разница между верхним и нижним более 50.
Работа у меня нервная. Постоянно переживаю за все, что делаю. По-другому не умею и, наверное, не хочу.
Обратился в отделение кардиологии в городскую больницу, когда стало уж совсем плохо. Давление было 155/100 и пульс за 110. Сделали кардиограмму. Сказали, что сердце здорового человека. Прописали пить Кавинтон форте в течение месяца 3 раза в день, следить за давлением утром и вечером. Если будет резко повышаться, то выпить Лизиноприл.
2 дня пил Кавинтон. В результате работоспособность упала до состояния невозможности принятия решений. А привык это делать быстро и четко. Не могу собраться с духом. Тошноты нет, общая слабость. Контроль над измерением давления дал следующее: утром. еще лежа в постели, 116/66, ближе к вечеру (18.00) 138/88. И если утром чувствую себя более или менее адекватно, то к вечеру, можно сказать, почти «тормоз».
От меня зависит работа более 200 человек. Не имею права подводить их.
Подскажите, может ли это являться результатом переутомлений и что лучше использовать в качестве лекартственных (или народных) средств для нормализации состояния?
P.S. Курю. Но видимо надо бросать полностью эту пагубную привычку. (пачка в день). Измерил давление ДО и ПОСЛЕ сигаренты. ужаснулся: 128/78 и 145/90, а пульс 83 и 105 соответственно.
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
По поводу измерений после курения - почтиайте это: http://cardiolog-online.ru/izmerenie/
***
По сути вопроса. Может пора в отпуск?
Время создания: 11 Апреля 2014 16:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Курить лучше бросить. Хотя это не самое важное. Необходимо наладить регулярное измерение артериального давления (АД). Делать это в условиях полного покоя, после отдыха. Измерять и записывать АД на протяжении 2-4 недель и потом обратиться к терапевту или кардиологу с этими записями. А самочувствие может быть результатом переутомления. Попробуйте уменьшить нагрузки.
Время создания: 11 Апреля 2014 17:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала