надеюсь на ответ онколога
«Онкология / Хирург-онколог»
Вопрос №799928 :: (28.07.2014 14:39) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Антон
Муж., 53 лет.
Россия Белгород
Добрый день.
Понимаю что ситуация тяжелая и не жду от Вас чуда, но подскажите пожалуйста хотя бы минимальной консультацией или советом:
Отец, 53 года
Диагноз от 16.12.13:
Заболевание нижней трети желкуда CT4 T4. HxM1 Врастание в корень брыжейки поперечно-ободочной кишки. Поджелудочную железу. Декомпенсированный стеноз. Кахексия. ИБС. Атеросклеротический кардио склероз.
Оперировался в БОД (г. Белгород)
Выписной эпикриз от 16.12.13:
3.12.13 произведена операция: Гастроэнтероанастомоз по Вельфлеру.
Т.е. опухоль не удалялась.
В результате СКТ от 21.07.14 обнаружен канцероматоз брюшины.
Болей нет, сильное истощение, т.к. в кишечник перестала проходить пища и жидкость из желудка. «Питание» капельницами, жидкость пьет, затем выводит из желудка через шлангу.
Хотел бы узнать:
1. Можно ли сделать повторную операцию Гастроэнтероанастомоз, чтобы восстановить возможность пищеварения, которая была после декабрьской операции?
2. Насколько я понял, такую операцию затрудняет наличие канцероматоза брюшины - можно ли воздействовать на канцероматоз какими-то методами, например внутреполостной химиотерапией?
Очень надеюсь на ответ, заранее спасибо.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
К сожалению, на повторную операцию его не возьмут, т.к. она не даст ощутимых результатов и вероятней всего он её не перенесёт. В Вашей ситуации нужно обеспечить адекватный уход и симптоматическое лечение совместно с участковым терапевтом.
Время создания: 28 Июля 2014 19:03 :: Тип участия: Другая специальность