Надрыв связок коленного сустава, беспокойство

«Хирургия / Хирург»

Вопрос №212402 :: (09.01.2010 11:18) :: Ответов: 3; Комментариев: 28
Александр
Муж., 17 лет.
Россия Новокузнецк
В октябре 2009 года подскользнулся на льду и резко выгнул ногу, боль была жуткая, ощущение что кость вылезла из сустава. В травмпункте посмотрели, наложили гипс, через 2 дня сделали рентген, заключение: Надрыв связок коленного сустава. 3 недели провалялся в гипсе, под конец этих трёх недель прошёл 15ти дневный курс лечения. Через 3 недели встал на ноги и ходил в эластичной повязке 2-3 недели, нога беспокоила всё меньше и меньше. Сейчас она практически не беспокоит, но когда начинаю бегать она болит, или когда сижу полтора часа не двигая колено (например в кино), начинает жутко болеть, если пару раз согну и разогну перестаёт, но через 20-30 минут опять начинается.

Что нужно вообще делать, когда это закончится?
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Делать, помимо ограничения физической нагрузки, в настоящее время ничего не надо. Сроки восстановления индивидуальны, полная реабилитация занимает до полугода.
Время создания: 09 Января 2010 15:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 5
Сергей Николаевич. Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Наколенник нужен специальный (с отверстием) при нагрузке еще поносить.
Время создания: 09 Января 2010 18:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Запаситесь терпением и настройтесь на продолжительное время лечения. У Вас серьезная травма связочного аппарата коленного сустава и она быстро не проходит, если проходит вообще. Адекватные нагрузки, тепловые процедуры, ношение тугих повязок - 6 месяцев, а может и больше. Время покажет.
Время создания: 11 Января 2010 13:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 5
Мнение зала
Юрий 15.09.2010 10:50
Здравствуйте ! Меня зовут Юрий ! Играя в футбол три месяца назад потянул связку под коленкой( там ощущалась боль).Спустя три месяца был городской матч и меня упросили поиграть. На 10 минуте я подпрыгнул и приземлился именно на эту ногу, после чего она подкосилась , раздался громких хруст я думал , что кость вылезла и очень резкая боль( такой никогда не ощущал).Медсестра затянула ногу бинтом и заморозила , я вышел на поле и опять упал. Приехал к травматологу он посмотрел ногу и сказал что разрыва скорее всего нет , вытянул кубов 25 крови над чашечкой и наложил гипс. Я продолжаю ходить, но бывают резкие болевые ощущения . Может быть , что обойдусь без операции и что это действительно не разрыв а растяжение. С ув. Юрий
   
Александр 09.03.2011 15:18
У меня та же проблема!
Первый раз я привстал,резко сел,а нога была повернута.Боль была сильная.Колено опухло очень быстро.
Я не мог до конца выпрямить или до конца согнуть ногу.Боль была при ходьбе.
0 Потом у врача мне сделали ПУНЦИЮ,так как там набиралась кровь.Наложили гибс.Дома лежал около 3х недель,и все время мне опять прокалывали колена,дабы выкочоть кровь.Потом все нормально было,отек спал,ходить стало не больно,только лишь после нагрузок немного ныло колено,и часто крустело при сгибании.
Через 2 месяца опять та же проблема...
Я стоял,согнул здоровую ногу в колени,а стоял на больной,мееня понесло в бок и казалось что кость провернулась,я упал,и сразу почувствовал какую то слабость в колене.
Опять прокалывали.Была томография Надрыв связок.На данный момент лежу в гибсе...
   
(Гость) Александр (автор вопроса) 09.03.2011 16:48
После гипса нельзя сразу ходить, нужно носить эластичную повязку плотно набинтованную, но не зажимая вены.
Я понимаю ваши ощущения, это реально больно, такую боль мало с чем сравнить. А насчёт повторного, это конечно ужас, в том числе психологическая травма.
После так называемой поправки будет сильно болеть колено, если им не двигать больше 10 минут, каждые 2 минуты будет непроизвольное подёргивание при боли.
Уже прошло больше года, и стала ныть другая нога, наверное из-за того что я почти год опирался на неё. Абсолютный отдых минимум 2 месяца...
PS если вы пытаетесь встать с кровати, БЕРЕГИТЕ НОГУ, держите её ровно на весу обоими руками, чуть чуть повернёте - боль будет адская, ещё больше чем при происшествии.
   
Александр 10.03.2011 01:07
Первый раз я у хирурга лечился в приемной.
Слава богу выходил он меня...но про связки он молчал,якобы просто капилляр порвался и кровь набирается.А через 2 месяца опять то же...сразу пошли в Травматологию,так как знали что это серьезно.
На рентгене кости целы,значит что то со связками.Самое плохое мы думали что они порвались.Положили в больницу на 10 дней,при этом выкачивали кровь-1раз 100мл-2раз 80 мл-3 раз 40мл.
Так же лежал в гипсе.На коже около колена остались 4 ранки от большой иглы.Радует то,что отек потихоньку спадает и говорят что организм молодой и что заживет.
При этом пол года не чем не утруждаться.Еще мне по идее прописывали бондаж.Это наколенник для фиксирования чашечки.А при чем тут чашечка?
на данный момент врачи строго запретили загибать ногу.
Ночью когда сплю,по нечаянности начну сгибать ногу,не то что больно,а даже какие то приятные ощущения.Чуть чуть согну,потом опять выпрямлю и сплю.


Боль во все 2 раза была разная.
В первый раз собственно было очень больно.Казалось что что то забили.Но при этом,я как дурак хоть она и у меня болела пытался ходить не хромая.Думал что скоро пройдет.Когда поправился я боялся подниматься по ступенькам.Думал не смогу,а хвать даже и опереться не пришлось.
Во 2 раз все было быстро.боль была не когда я упал,а когда падал.Я понял что у меня провернулась кость или же нога больше не согнется.Упал сразу ощущение плохое,бросило в пот.Посидел около 10 минут,Встал походил,слабость в колене была,и она за 20 минут опухла.Я пришел домой и начал тупо реветь!Не от боли,а от того что опять проходить больной процесс лечения.
Вот так вот!
   
(Гость) Александр (автор вопроса) 10.03.2011 03:59
Вам хотябы сказали полгода, меня уже через полтора месяца «отпустили», и сказали только повязку, никаких фиксаторов.
А приятные ощущения кажется от того что там скапливается отёк, и при движение он пропадает и ногой становится легче двигать, и это хорошо, только не стоит двигать резко и до предела.

Я ещё учусь в учебном заведении где 7 этажей, и сразу после выписки каждый день этот институт казался гималаями.
   
Александр 10.03.2011 01:10
Сайт хороший!
только сегодня разместил объявления уже 2 хирурга отозвались
   
Александр 10.03.2011 01:18
Кликните для увеличения

Кликните для увеличения
   
Александр 10.03.2011 01:20
Если интересно,то вот в этой ссылке фото моей коленки
http://www.consmed.ru/hirurg/view/419866/
   
Александр 13.03.2011 01:21
Сейчас отек спал,даже видно чашечку.
Произвольно загинать боюсь,так как болевые ощущения есть.Когда чуть согнешь...ничего....если больше,то начинается трудно,разогнув появляется дискомфорт и боль при нажатии.И так было весь день,сегодня я размотал бинты у обрадовался!Отек спадает!
В 1 раз когда надрывал,у меня боли никакой не было,а во 2 раз дискомфорт некоторые разы!
   
(Гость) Александр (автор вопроса) 13.03.2011 13:33
То что сейчас дискомофрт - это нормально. У меня даже спустя год отголоски есть, жизни не мешают, но всё-же, неудобства есть.
   
ЮЛИЯ 31.05.2011 01:03
здравствуйте! В январе месяце каталась на лыжах резко вывернула ногу и ...ужасная боль мне казалось что-то выскочило с коленной чашечки.Травматолог на горе сказал ничего страшного первый день холод, а там разберетесь.Обратилась спустя 1.5 месяца к врачу боль не проходила в принце как и сейчас,врач сказал надрыв связки назначил процедуры 15 дней подряд я посещала прошло спустя 2 месяца боль все еще есть немного припухлость в р-не колена.Да, носила наколенник около месяца хотелось бы чтобы прошло и не ощущать эту боль,так хочется зимой снова на
лыжи..))))))
   
(Гость) Александр (автор вопроса) 31.05.2011 17:58
ЮЛИЯ
Было точно такое-же ощущение.
Того врача, что сказал ничего страшного - убить мало.
Про лыжи даже не думай =)

У меня почти 2 года спустя, до сих пор ощущаются редкие слабые боли (раз в 3 недели) и неудобства при ходьбе (раз в 2-3 дня)
   
(Гость) вера шкирман 20.06.2011 21:28
Здравствуйте!Нужен срочный совет специалиста.26 мая повредила коленный сустав,думала перелом.Утром пошла на прием к травматологу-НАДРЫВ ВЕРХНЕЙ БОКОВОЙ СВЯЗКИ,ГЕМОРТРОЗ.Лангета,стационар,через неделю сустав полностью загипсовали,сказали,что в лучшем случае на месяц,т.е.до 3 июля.Через 10 дней пошла на прием и доктор сказал,что 23го,скорей всего,снимет гипс.Вот у меня вопрос-НЕ РАНО ЛИ???Ведь и месяца еще не пройдет.Сустав болит.Как быть?Посоветуйте,пожалуйста.
   
(Гость) Александр (автор вопроса) 23.06.2011 20:33
Я носил гипс недели 3-4 точно не помню.
И ещё потом месяц повязку, плотно перебинтовывая всю коленку + 25-30 сантиметров выше и ниже.
(было больно подниматься по ступенькам и боялся что выскочит)
   
vitalii 29.07.2011 18:41
Всем привет!примерно год назад оборвал связки в суставе колена и это знаю точно так-как лет десять назад у меня была эта проблема на правой ноге ,после чего зделали операцию, а щас на левой. нога вылетала из сустава за этот период раза три-четыре и каким то образом получалось ее вставлять на место но не без мук и боли естественно а сейчас вот второй день не получается ничего нога и не опухла как иногда это бывало и розогнуть не могу -хотя и через жуткую боль пытался. операция и гипс именно сейчас ну не как не подходит, мне бы каким то образом назад ее вставить
   
(Гость) Марина 12.08.2011 18:05
Здравствуйте,месяц назад на работе споткнулась и начала болеть коленка была маленькая припухлость к врачу не обращалась при ходьбе было впечатление,что колено сейчас вывернет в другую сторону,сделала йодовую сетку и купила чулок эластичный,неделю носила вроде все прошло,после снятия чулка дня через 4 шла колено резко прострелило было такое впечатления,что вылезла кость,болело дня 2 и прошло!Теперь периодически простреливает и болит и чувство дискомфорта,но при этом я не хромаю!Подскажите пожалуйста,что это может быть и куда с этим обращаться?Заранее спасибо!
   
(Гость) Александр (автор вопроса) 13.08.2011 12:16
Я ходил в травмпункт. Там направили куда нужно.
   
(Гость) самвел 26.09.2011 21:28
у девушки надрыв звязки, гдето в колене.положили гипс ,а у неё в районе травмы начался гипс греться,и ступня вся холодная....
   
(Гость) Александр (автор вопроса) 29.09.2011 19:52
Скорей в больницу.
   
(Гость) Коля 11.04.2012 21:51
играя в футбол, прыгнул, почувствовал щелчек в колееной чашечке, после чего упал, сразу не встал...жутко болела чашечька. медсестра посмотрела, сказала не чего особого...потом уже не играл...через минут 25 колено уже распухло, но сгибалось...позже через часа 4 колено не сгибалось. пошел в больницу...осмотрели сделали рентген..кости целые, наложили гипсовою повязку...сказали если разрыв связок то требуэться операция...подскажите сколько пройдет полная реабилитация?..и как определить точно..разрыв или надрыв..?
   
(Гость) Александр (автор вопроса) 12.04.2012 04:54
Колян, прошло 2 с половиной года, нога уже не болит, но даёт о себе знать. Постоянно беспокоит, жить не мешает, но каждый день вспоминаю свой случай.
Бегать бегаю, не мешает, хоть при беге чувствую напряжение в том месте, но и я не футболист чтобы постоянно бегать.
   
Александр 19.04.2012 11:37
Мне, например делали УЗИ, но можно и МРТ, но она дороже.
   
Александр 19.04.2012 11:35
В декабре 2011 года на футболе получил удар в колено, наложили лангет, диагноз «надрыв медиальной связки и частичное повреждение мениска». Гипс снял в конце декабря, нога плохо сгибалась, был отек. Когда вышел на работу, а работа связана с постоянным хождением, отек прошел, нога начала сгибаться, практически прошла боль в районе связок. Мне посоветовали понемногу нагружать ногу(бегать), но побежать не могу, беспокоит боль в передней части коленного сустава, немного нахрамываю, потом проходит. подскажите, пожалуйста, как правильно нагружать колено, и почему оно может болеть? Заранее спасибо
   
(Гость) Полина 19.05.2012 20:23
Уже год болят коленки, резкие боли, больно ходить, сгибать ноги... Когда даю нагрузку на ноги тогда они начинают болеть сильней. Может не болеть 1-3 часа, но потом все-равно болит.Родители говорят, что это может быть из-за того, что я с 4 лет на коньках. Я бросила фигурное катание в 4 классе, мне тогда было 9-10 лет. Помогите пож. Страшно из-за дня в день испытывать все более и более сильную боль в ногах.
   
(Гость) Veronica 07.06.2012 08:36
Oi rebiata, vsem soboleznyu, t.k. sama znau ety bol«. Katalas na snoyborde-ypala, koleno opyxlo, no k vrachy srazy ne powla.dergala nogy na visote (viwe serdza kogda legiw), i postojanno prikladivala led. znauschie ludi posovetovali es4e tabletki obezbalivauschie, kotorie takge obladaut protivovospalitelnim svoistvom (ibyprofen). prowel 1 mesiaz i boli nemnogo ymenwilis, no ne prowli (ranwe voobs4e na nogy nastypit ne mogla,sei4as xogy s poviazkoi). Sdelala MRT, nadriv sviazki, gidkost i smeschenie meniska...Lepota!na4italas ky4y literatyri-govoriat pri sportivnom obraze gizni-ly4we vsego soglasitsa na Artroskopiu-delautsa neskolko malenkix nadrezov (kamera, malenkie kysa4ki i t.d..) eto ly4wee 4to sys4estvyet na etot moment dlia podobnix travm. vmewatelstvo xiryrgi4eskoe no nastolko malenkoe 4to ne s4itaetsa...zato sviazki vosstanovleni bydyt. Zavtra k doktory-posmotrim 4to skaget... i es4e ypragnenia dlia reabilitazii kolena est na Youtube. i posmotrite kliniky Bybnovskogo _est v ykraine, rossii, italii i t.d. govoriat on zapatentoval kakie-to ypragnenija (kinezeterapiu), kotorie pomogaut pri ser»eznix travmax oporno-dvigatelnogo apparata.Vsem Ydachi. Ne boleite!
   
(Гость) Serdar 25.11.2013 03:57
Доброго времени суток ! Сам недавно столкнулся с такой проблемой . Сбила машина. Ничего серьезного , вот только надрыв связок левого колена .врач посоветовал ортез и ходить в нем месяц. Интересует вопрос ! Сколько обычно происходит заживления !? Я занимаюсь вольной борьбой , очень хочется вернутся в строй!
   
(Гость) Александр (автор вопроса) 25.11.2013 10:03
Уже спустя 4 года, о колене почти не вспоминаю, бегаю-прыгаю нормально.
Я 3 недели пролежал, потом ходил в эластичной повязке тоже недели 2-3, последующие 3 месяца нога сильно беспокоила...
Я не врач, но думаю, что не раньше чем через полгода, а то и год...
   
Инна 16.03.2014 03:51
Здравствуйте!У меня такой вопрос. у мужа сильно разболелась нога..начались сильные судороги боль под коленкой..колено припухло..он не мог толком согнуть и разогнуть ногу..терапевт направил к невропатологу,хирургу, ортопеду и каждый сказал что их тут ничего нет...у мужа подагрический артрит большого пальца может это как то связанно..подскажите к какому врачу обратиться и какие сдать анализы или рентген.. а то у нас врачи ничего не хотят делать