Нарушение кислотного баланса ЖКТ

«Другие консультации / Гастроэнтеролог»

Вопрос №1022583 :: (26.07.2018 11:04) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Дарья
Жен., 27 лет.
Россия Жуковский
Добрый день! Только что от стоматолога, приходила на консультацию узнать почему рядом со свежими пломбами образуется новый кариес, очень быстро, буквально месяца за 2-3, а также налет, и вообще почему такое состояние эмали, хотя она довольно светлая, и за гигиеной я слежу, хоть и плохие зубы в целом.
Врач сказал, что у меня очень высококислотная среда во рту судя по всему, и в последнее время этот показатель усилился. Поэтому эмаль не справляется с атакой такой среды и разрушается, мягчеет, от этого образуется новый кариес очень быстро. Доктор посоветовал мне пройти консультацию у гастроэнтеролога, возможно у меня что-то типа гастрита, или просто кислотно-щелочной баланс не в норме...
Не помню вообще, чтобы у меня болел живот на пустом месте, как у многих гастритников. Максимум, может немного по-ныть от тяжелой или жареной пищи, которую я ем редко. Также может чуть-чуть по-болеть от того, что я не ела весь день, и уже ночью что-то перекусываю. Тогда чуть есть неприятное ощущение. Но вот прямо болей сильных никаких никогда не было.

При этом среда во рту стала правда очень неприятной - утром просыпаюсь с ощущением, будто выпила стопочку разбавленного уксуса, также по утрам и вечерам очень хочется пить, ротовая полость и пищевод прям обезвожены. Иногда (не каждый день) есть небольшая изжога. Все это началось может года 2 назад, но не сильно, а сейчас вот более активные симптомы стали. Достаточно неприятно с таким ощущением во рту ходить целый день (до обеда это точно есть, к вечеру пропадает, а ночью снова возобновляется). Питье воды не помогает, полоскать рот восстанавливающим ph-раствором я не пробовала. Проблема наверное и правда где-то внутри. Может, посоветует мне кто-нибудь, какие хотя бы анализы сдать для получения диагноза - что со мной? Может и не в гастрите вовсе дело, без понятия... Никогда с «животом» к врачу вообще не ходила.
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Подозрение на ГЭРБ (см.). Надо делать ФГДС. Пробное лечение: нольпаза 20 мг перед ужином 10 дней.
Время создания: 26 Июля 2018 22:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала