нарушение менструации
«Акушерство и гинекология / Акушер»
Вопрос №804766 :: (21.08.2014 16:15) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Наталья
Жен., 21 лет.
Россия Воронеж
Доброго времени суток!
Мне 21. Год назад начались проблемы с менструацией. Ее не было больше 50 дней (не беременна). Обратилась к врачу. Выписал дюфастон. Начала пить его сразу 7 дней по 2 табл в день, чтобы вызвать месячные, а затем на 16й день цикла в течение 7 дней в таком же количестве. И так полгода. Затем к дюфастону добавили фемостон, но его пить я перестала самостоятельно,т.к. месячные стали скудными. Также прекратила принимать дюфастон. Месячные шли регулярно в течение полугода, потом цикл был следующий: 2 раза по 42 дня и 3й (сейчас) - 52. Сделала узи, заключение - недостаточность прогестероновой фазы, поздняя овуляция. Врач сказал, надо быстро рожать («при первом удобном случае»). А рожать пока не от кого... Подскажите, пожалуйста, корректируется ли прогестероновая недостаточность? Смогу ли я иметь детей в будущем? Или лучше быстрее рожать?.. Помогите.. Заранее спасибо =)

Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Я не знаю, зачем Вас пугают. Беременность планируйте смело к 25-ти годам. Желаю успешного течения беременности и благополучных родов!
Любые "недостаточности" поддаются лечению с большим трудом. Как правило, это что-то типа хронической болезни... Навсегда.
Но вреда для будущей жизни я не вижу. Хотя за этими скупыми фразами из заключения я не вижу Вас!
Не плохо бы знать все данные... для полной картины, а не запугивания.
Время создания: 21 Августа 2014 20:58 :: Тип участия: Другая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
КорректируетсяСможете
Время создания: 25 Августа 2014 11:06 :: Тип участия: Прямая специальность