Нарушение стула у пожилого человека

«Другие консультации / Гастроэнтеролог»

Вопрос №895422 :: (18.01.2016 12:17) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 89 лет.
Сочи
Здравствуйте!

Моя бабушка, которой сейчас 89 лет, перенесла когда-то операцию на желудке и кишечнике, после чего многие годы пользовалась клизмой (постоянно) и слабительными (не регулярно) для опорожнения кишечника. Сейчас она ведет крайне малоподвижный образ жизни, так как перенесла перелом шейки бедра, и не покидает дом, хотя и передвигается в его пределах. Не так давно у нее началось серьезные проблемы с опорожнением кишечника - клизмы не дают никакого результата, слабительные либо не действуют, либо необходима большая доза. Пробовали препараты Дюфалак (в течении трех недель результата не было), Регулакс, Гутталакс и другие. Попытки отрегулировать ситуацию при помощи диеты также ни к чему не приводят. Получить консультацию специалиста на дому невозможно, терапевт назначает все те же слабительные. Сейчас бабушка периодически испытывает сильные боли, интоксикацию, кишечник опорожняется нерегулярно. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять?
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нужно обследование кишечника.
Время создания: 18 Января 2016 18:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
При таких симптомах возможна онкология. Что бы правильно лечить надо обследовать в стационаре. Пробовать сочетание слабительных внутрь со слабительными ректально. Например слабилен на ночь а утром свечи ректальные с глицерином или ректально микролакс. От боли в кишечнике - дюспаталин.
Время создания: 19 Января 2016 20:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала