Не мошу прлглотитб не чего кроме воды!

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №1053348 :: (21.08.2019 15:27) :: Ответов: 5; Комментариев: 7
Елена
Жен., 32 лет.
Россия Алушта
Добрый день. Прошу помлщи! Не знаю только к какому врачу обращаться, большинство говорят нужен психиатр, поэтому пишу в данном разделе.
Пообдема в том что не могу глотать еду, иногда и слюни. Возникло постепенно, сначало трудности в глотании, я завтрак обед и ужин спокойно, а чьо то перекусить не могла, например между приемами съесть бутерброт, конфету с чаем не шло застревало. Разок другой мтала обращать внимание. При эьом была боль в горле не большая, есть.хр.фаренгит и ларенгит. Боль денек орашала как обычно, прошло. Думала и с проглатыванием пооблема пройдет.но нет, на это стала обращать внтмание, асе труднее а теперь вооюще не возможно. Утром еще ем чуть чуть, и все. Несколько раз еда как будто застоевала и терерь страшно. Теперь и есть страшно, паника практисески. Жую еда подходит к гортани и не идет дальше, менч трясти начинает. Приложу услилия чтоб проглотить. Сейчас не пытаюсь уже, только пью
Пить отдельными глоткпми не могу, если мразу залпом и стакан выпью, а отдельно глоточек не могу проглотить. Сегодня суп хотела поесть, ложку бульона не могла проглатить, как будто в гортани барьер!
Помогите! Что это!? Кто мне поможет, какой специалист? Нужно ли проверять пищевод и как!? По лору вроде жалоб нет, сильный налет на языке, сильная сухость ( может от мочегоннлго чая. При цистиье назначили жидкости много )
Каких то нервных потресений стрессов не было. Но сама очень впе чатлительная. Паникую сразу накручиваю себя, как и в этот раз.
Помогите мне, 3 дня почти не ем.
К психиатру идти страшно, это же потом конец корьере и т.д. в нашей то деревне
Пройдет ли это? Не будет ли возвращаться
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! 
Как и после чего появились эти ощущения?
Время создания: 21 Августа 2019 19:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, информации недостаточно чтобы понять что с Вами, когда это появилось впервые, обследовались ли у врачей. Причины этого могут быть разные, в том числе невротические. Если речь идет о невротических проявлениях, то обращаться наддо не к психиатру, а к врачу-психотерапевту.
Время создания: 21 Августа 2019 20:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Елена. Вы можете получить консультацию врача психотерапевта по скайпу анонимно.
Время создания: 21 Августа 2019 22:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Да, это м.б. проявления невроза. Но нужна непосредственная консультация психиатра-психотерапевта.
Время создания: 22 Августа 2019 01:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Елена!
Синдром "невротического кома" в горле, относится к психогенным состояниям (расстройствам), а сами психологические причины, приводящие к страху глотания и ощущению кома в горле, могут быть весьма и весьма разными. Ощущение комка в горле наиболее часто встречается у так называемых "демонстративных личностей". Иногда, синдром кома в горле возникает как реакция на невысказанное разочарование из-за утраты надежды. Иногда, так проявляет себя и депрессия. Депрессия ведь не всегда проявляется классическим образом, с осознанным чувством печали и тоски. Существуют формы депрессии, при которых человек постоянно чувствует неприятные или даже болезненные ощущения в каком-либо участке тела, в то время как полное медицинское обследование не выявляет заболеваний органов тела. Человек, страдающий соматизированным, т.е. телесным вариантом депрессии, чаще жалуется на чувство тупой ноющей боли, чувство тяжести в груди, "ощущение тяжелого давящего камня в области груди". Страх перед глотанием пищи и даже собственной слюны, бывает при неврозе, связанном с амбивалентным конфликтом разлуки. Под неврозом понимают внутренний, неосознаваемый конфликт с какой-то частью своего внутреннего "Я". Амбивалентность можно обозначить иными словами, как одновременное присутствие в подсознании человека двух противоположных или противоречивых чувств (например, гнева и чувства вины, привязанности и желания свободы, радости и страха и т.д.).
Как и все неврозы, он требует длительной профессиональной помощи врача-психотерапевта. Преодоление невроза требует не только осознания собственных противоречивых чувств, но работы с сопротивлением и психологическими защитами, охраняющими невроз. Ощущение комка в горле может быть реакцией и на конфликтную ситуацию, где произошел разрыв отношений зависимости. Когда чувствительный человек не может защититься от агрессивных нападок со стороны других людей, и не может себе позволить добиться своего, может возникнуть чувство страха с ощущением сдавливания в горле. Точную причину возникновения комка в горле и страха перед глотанием, может установить лишь врач-психотерапевт во время очной консультации.
Методом лечения подобного пограничного состояния, является раскрывающая психотерапия, направленная на осознание и психологическую переработку внешнего или внутреннего конфликта, в ключе когнитивно-поведенческой или экзистенциальной терапии. Если врач-психотерапевт установит, что ощущение комка в горле вызвано соматизированной депрессией, он дополнительно назначит и медикаментозный курс лечения, поскольку страх перед глотанием, как психогенная реакция на конфликт, может возвращаться и после его преодоления, в любых кризисных жизненных ситуациях, по механизму "ахиллесовой пяты". Так что, ищите возможность очной работы с врачом-психотерапевтом, или работайте со специалистом удаленно, интернет сегодня дает такую возможность!
Время создания: 22 Августа 2019 10:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) ))))) 21.08.2019 20:11
С таким уровнем грамотности точно «конец корьере»!
   
(Гость) Елена 22.08.2019 08:23
Возникло несколько дней дня 4 когда уже обратила на это внимание. Мегодня собралась с силами и позаатракпла немного, попыталась пообедать, вроде нормально глоталось, но врдуг посередине приема пищи глотательный рефлекс как будто остановился и все встало опять поперек, конечно меня затрясло и дальше поесть не смогла. Я так думаю что ужина не будет(((
А хорошего пстхотерапевта у нас не найдешь. Пройдет ли это само, не будет ли возвращаться????
Поможет ли невролог, ставили ВСД. Запись правда тоже не скоро!!!!
   
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз! Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
   
(Гость) Елена 22.08.2019 10:53
Да, согласна что нет, но мне мою впечатлительность и мнительность маскируют под всд и выписывали винпоцетин с пустырником. Андрей Аркадьевич, скажите пожалуйста а может ли это пройти само со временем без психотерапии. С неврологом полечиться. Такое ощущение что я не могу уже полноценно питаться...
   
Неврологи не занимаются лечение неврозов. Этими проблемами занимаются врачи-психотерапевты или психиатры.
   
(Гость) Елена 22.08.2019 08:25
За ошибки извиняюсь!!! В телефоне попадаю не на те буквы)
   
(Гость) Елена 22.08.2019 11:00
Ощущения кома в горле вроде нет. Конфликтов стрессов не было. Все вроде спакойно было.