не проходит простуда

«Педиатрия / Другое»

Вопрос №1041834 :: (14.03.2019 16:57) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
mari1986
Жен., 33 лет.
россия москва
здравствуйте.мальчик.2 года.уже 3 месяца болеет.простуда.какаято не понятная.началось все с нового года и до сих пор тянется.даем фрукты овощи.кушает хорошо.заваривала прлоды шиповника.эхинацею.на новый год поднялась темпиратура и сопли прописали амосин пропили неделю через 4 дня снова темпирату ра и сопли.снова прописали амосин.пропили.вроде полегчало но через неделю все повторилось.прописали ампицилин.прокололи помоглоо на неделю и снова сопли и темпиратура 38.5 на ночь.под утро проходит.ставили свечи виферон.не помогло.начались хрипы начал задыхаться на ночь положили в больницу прописали цефазолин.и инголятор амрон.вроде легче.макрота отхаркивается.кашель проходит.но я боюсь повторения.скажите правильное ли лечение? какие анализы сдать? чем кормить?я уже боюсь на улицу его выпускать.гуляем по немногу каждый день.кроме дней болезни.и еще вопрос.можно и нужно ли проколоть уколы циклаферон?спасибо за ранее
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
В таком возрасте дети часто болеют, так как "материнский иммунитет" у ребеночка уже на истощен, а свой еще не сформирован. Но конечно же все должно быть в разумных пределах, поэтому ваше беспокойство понятно. Попробуйте проводить профилактику более тщательно, следите за одеждой ребенка, она должна соответствовать погоде, малыш не должен мерзнуть и потеть. желательно дома все время проветривать, свежий воздух очень важен, вирусы в нем гибнут. проводите ежедневно влажную уборку и увлажняйте воздух дома. не контактируйте с теми, кто болеет. принимайте витамины курсами раз в пол года , можно начать с аскорбата натрия, он хорошо работает, как антиоксидант в борьбе с инфекцией. Виферон гель мешает проникновению вирусов и бактерий в организм ребенка, нужно регулярно наносить его на слизистую преддверия носа, слегка подсушенную, 2 раза в день, особенно в период эпидемий. Проконсультируйтесь у педиатра по поводу кишечной непереносимости каких либо продуктов, иногда эта непереносимость может влиять на формирование иммунной системы, так например, некоторым детям не подходит молоко или мучные изделия, они раздражают кишечник, что приводит к частым болезням. Сдайте кровь на оппортунистические инфекции, они так же влияют на иммунитет деток. Обследуйтесь на наличие паразитов, атипичной флоры, сдайте кал на дисбактериоз. Не нужно лечить вирусные заболевания антибиотиками, они так же влияют негативно на иммунную систему. Отменить аб на данный момент заочно невозможно, если есть сомнения в назначении вашего врача, обратитесь к другому за очной консультацией. Выздоравливайте! 
Время создания: 14 Марта 2019 22:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. В стационаре все правильно делают. Ребенок посещает сад?
Время создания: 15 Марта 2019 19:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. В стационаре лечат верно. Циклоферон не нужен.  Для поддержки иммунитета попробуйте закаливание (начните с воздушных ванн, обливание ручек и ножек водой с постепенным понижением температуры), чаще гуляйте, поддерживайте дома адекватную температуру и влажность (температура 21-23 градуса, влажность 50-70%), осенью и зимой принимать поливитамины для детей (алфавит, супрадин, биовиталь), а для профилактики в периоды подъема заболеваемости - можно наносить дважды в день на слизистые носа препараты интерферона с антиоксидантами в виде геля (виферон гель), промывать любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор). Обсудите со своим педиатром - возможно, стоит сделать ребенку прививку от пневмококковой инфекции и гемофильной палочки. Ничего нового не было за 3-4 месяца (сад, гкп, развивающие занятия?)
Время создания: 16 Марта 2019 01:18 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала