Не растет одна почка

«Андрология и урология / Детский уролог»

Вопрос №141880 :: (26.06.2009 11:38) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 35 лет.
Россия Инта
Здравствуйте.Дочери 5мес.на УЗИ обнаружили что одна почка не растет.Правая 5,3-2,8см. левая 3,9-2,3см.Левая почка уменьшена в размере относительно правой,контур ее не ровный, с фиброзным втяжением по контуру. Кровоток не нарушен. Скажите, насколько это серьезно и каковы последствия? Спасибо.
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Уважаемая Светлана, надо пройти обследование у уролога, выполнить анализы мочи, крови, при необходимости проконсультироваться у нефролога. Что направило Вас на УЗИ почек? Есть как ведет себя ребенок, есть ли жалобы? Если размеры почки были уменьшены изначально, то это скорее всего по причине гипоплазии почки, в таком случае уменьшенная почка функционально сохранна!

Для ответа на Ваши вопросы информации недостаточно. Опишите более подробно состояние, анализы.
Время создания: 26 Июня 2009 12:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Светлана!


1. Возможно, имеет место врожденная гипоплазия почки. Но по УЗИ диагноз не устанавливается. Для уточнения факта и причины уменьшения размеров почки надо выполнить экскреторную урографию, посев мочи на флору, биохимически анализ крови (креатинин и мочевина).


2. По результатам будет определена дальнейшая тактика. Если функция почек не будет снижена и будет отсутствовать активный воспалительный процесс в мочевыводящих путях, то тактика будет заключаться в наблюдении. Если будет выявлено воспаление - то консервативное антибактериальное лечение.


3. Прогноз зависит от функции почки.


Удачи.
Время создания: 26 Июня 2009 13:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
По вашему описанию сложно скаать насколько это серьезно и кковы последствия.


Необходимо выяснить причину таких отклонений. Может быть гипоплазия, пузырно-мочеточниковый рефлюкс и т. п. Для начала надо выполнить экскреторную урографию и микционную цистоуретрографию. Дальнейшие действия исходя из результатов этих исследований.
Время создания: 26 Июня 2009 13:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала