Не вырос молочный зуб

«Стоматология / Хирург-стоматолог»

Вопрос №435235 :: (04.04.2011 15:14) :: Ответов: 1; Комментариев: 6
Наталья Тучинаская
Жен., 40 лет.
Россия Ростов-на-Дону
У ребенка 8 лет не вырос еще молочный зуб. Можно ли оставить так как есть без операции?? Что будет , если молочный зуб не удалять? Хирурги требуют операции под общим наркозом с большим количеством рисков. Операцию делать не хотелось бы, т.к. у ребенка еще помимо врожденный порок сердца. Сделали ренгген и в челюсти достаточно глубоко стоят и молочный, и коренной зуб. Но молочный почему-то в свое время не прорезался.
Челюстной ортопед с помощью «распорки» раздвинул соседние зубы, чтобы они не сжимали этот молочный зуб. Ему и места достаточно, а вылезать молочный зуб и не собирается.
Сергей Александрович Щеглов. стоматолог-хирург-имплантолог
стоматолог-хирург-имплантолог
Операция удаления ретенированного зуба проводится по показаниям.О необходимости её проведения решение принимает лечащий врач исходя из клинической ситуации.
Время создания: 05 Апреля 2011 14:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Живем в Германии. Здесь другие методы лечения и проведения операций. Мне не хотелось бы операцию делать вообще. Зуб никогда не беспокоил. Стоит себе в десне и стоит. А хирург собирается удалять зуб сбоку челюсти. Спрашиваю , а почему не сверху, где нет нерва? Говорит: «Так не делают. » Причем предупреждает, что много рисков: возможен перелом челюсти у ребенка во время операции, многовероятно повреждение нерва, а как следствие бесчувственной станет губа. Зачем это все?! Ничего не тревожит. Не хочу ребенка оставить инвалидом. Можно ли вообще не удалять зуб? Что будет? И как у гнас проводят аналогичные операции тоже сбоку?
   
Без осмотра на ваш вопрос ответить невозможно.Обратитесь в стационарное отделение детской стоматологии.В Германии наверное тоже такие есть.Должны разобраться.
   
Уважаемый, Сергей Александрович, возможно, Вам сможет помочь ответить на мой вопрос рентгеновский снимок.

http://natalia1963.fotoplex.ru/Medizina/photo295271/

Посмотрите, пожалуйста. Я доверяю нашим русским врачам больше.
   
Я не детский стоматолог и возможно ошибаюсь,но по снимку на нижней челюсти я вижу зачатки только постоянных зубов.По крайней мере экстренных показаний к операции нет.Для уточнения диагноза обратитесь,куда я вам советовал ранее.
   
Спасибо большое, Сергей Александрович.
   
(Гость) оксана 28.06.2016 19:34
Сыну 1 год 5 мес. Зубы почти все вылезли, кроме последних задних. Но проблема в том , что передний нижний 4 зубик не вышел, и даже не собирается. Можно ли делать в таком возрасте рентген?