недержание кала у мальчика

«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»

Вопрос №224310 :: (03.02.2010 23:40) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
яна
Жен., 40 лет.
россия великий новгород
Моему сыну 8 лет. Если-бы у него недержание мочи наблюдалось, мне думается было-бы легче. А он до сих пор штанишки пачкает. Говорит, что не чувствует как это с ним происходит. Надо сказать, что проблема эта у нас продолжалась от рождения до 4 лет. Но мы думали, что у мальчика такая психическая реакция на рождение в семье младшего брата.Что-то вроде скрытой ревности или нечто подобное. Потом, до школы все было нормально с небольшими отклонениями. И вот уже второй год мы замечаем часто повторяющиеся случаи недержания кала. Понемногу пачкает от 2 до 4 раз в неделю. То,что это связано с нервной системой, несомненно, хотя мальчик внешне совершенно нормальный, хорошо умственно и физически развит,успешно учится, в семье(у нас 6 детей0 его любят, детям уделяется со стороны старших много внимания. Но возможно это недоразвитие каких-то мышц? Добавлю, что мы его нигде не обследовали.
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Начать надо с обследования.
Время создания: 04 Февраля 2010 07:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
начните обследование
Время создания: 04 Февраля 2010 12:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Яна, чаще всего причина будет в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, нарушение инервации, выполните для начала рентгеновские снимки и МРТ пояснично-крестцового отдела.
Время создания: 04 Февраля 2010 22:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) Тамара 05.04.2016 15:43
Добрый вечер! у меня есть дочь есть 6 лет состояние после удаления спинномозговой грыжи (от 21.10.09г.) пояснично-крестцового отдела позвоночника. Врожденный порог развития ЦНС. Не исключены проявления спинального арахноида. В динамике - субтотальный регресс изменений по типу сирингогидромиелии на уровне конуса спинного мозга. По сравнению с МР-исследованием от 14-05-2013г. динамика положительна. Рекомендуется интерпретация полученных данных с учётом клиники и анамнеза. На сегодняшний день остались проблемы с недержанием кала и мочи.