нехватка вдоха
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1057196 :: (16.10.2019 15:16) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
дмитрий
Муж., 32 лет.
россия липецк
Добрый день,меня мучает нехватка вдоха.Когда не могу с делать вдох зеваю,начинаю волноваться могут произойти ПА.Постоянное чувство тревоги,что задохнусь.Обычно происходит,когда много двигаюсь.Экг норма,узи сердца незначительная дилатация правых камер сердца,анализы норма,узи щитовитки норма.Последнее время,головокружения,плохая память,рассеянность,низкая концетрация,утомляемость,плохой сон,давящие головные боли шум в голове,не могу долго находится в вертикальном положении,когда лежишь становиться легче, мушки перед глазами.Имеется шоп и гоп. болит поясница.невролог выписал уколы милдроната и элькара в\в.я пью афобазол,от уколов вообще не могу уснуть.Терапевт ставит нцд,что надо проверить?Спасибо за понимание.

Кривдюк Михаил Юрьевич. невролог
невролог
Дмитрий, здравствуйте. А какие у вас обследования есть?
С какого возраста эти проявления? Служили в армии? Если нет, то причина. Занимаетесь спортом и в каком объеме? Кем работаете и в каком режиме? Есть семья и дети?
Время создания: 16 Октября 2019 20:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дмитрий!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 16 Октября 2019 20:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Необходимо провести консилиум у врачей: невролог + психиатр.
Требуется комиссионная оценка состояния Вашего организма.
Время создания: 16 Октября 2019 21:23 :: Тип участия: Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Паническое расстройство (а описываете вы его симптоматику, судя по всему), это прежде всего психосоматическое расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением панических атак, проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и ожиданием их возникновения. Под "панической атакой" (симпатоадреналовый криз или вегетативная дисфункция), понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических или психосоматических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических заболеваниях, особенно часто - при депрессивных расстройства. Но наиболее часто, врачи-психотерапевты сталкиваются с ПА как раз в рамках панического расстройства (ПР.). Лечение этого пограничного (невротического) состояния, обычно складывается из нескольких этапов. В начале, это собственно купирование приступов. Затем, происходит стабилизация состояния, и обязательная составляющая психотерапевтической работы - профилактика рецидивов приступов. Лечение данного заболевания включает, как правило, и назначение медикаментозной терапии, особенно на первом этапе лечения, и когнитивно-поведенческую терапию, как основное направление на протяжении всего курса лечения. Так что, для назначения квалифицированного лечения, Вам необходимо посетить очную консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности у вас нет, то сегодня можно работать с врачом-психотерапевтом и удаленно, это кстати намного дешевле очной работы!
Время создания: 16 Октября 2019 23:26 :: Тип участия: Прямая специальность