Немного опустилось верхнее веко

«Офтальмология / Детский офтальмолог»

Вопрос №1003692 :: (02.02.2018 11:43) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Ирина
Жен., 32 лет.
Москва
Здравствуйте. Дочке 5,5 лет. Недавно переболели с ней ОРВИ с обильным насморком. Постепенно всё прошло, но три дня назад заметила, что верхнее веко у левого глаза чуть прикрыто что ли, из-за этого глазик кажется меньше. Никаких других симптомов: не зудит, не красное, не опухшее, нет выделений, НИЧЕГО. Ребёнок ни на что не жалуется. Дыхание восстановлено. Офтальмолог на больничном. К ЛОРу через 2 недели только запись. На что это похоже? К кому идти?
Подумала, что, может быть, синусит? С вечера стала давать Синупрет. Зодак, кстати, отёк не снял. То есть не аллергия. Животных дома нет. Из нового только ортопедический коврик, из-за чего подумала, что может быть аллергия на него, но Зодак ни чем не помог же.
https://cdn2.imgbb.ru/community/255/2555789/201802/53c46610c9510f011ff1ebf59b3cf409.jpg - тут фотография за первые два дня, но сегодня тоже самое.
Ребёнок чувствует себя прекрасно.
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вариантов таких изменений  несколько.  Причину можно установить только на очной консультации.В Москве не один офтальмолог. 
Время создания: 05 Февраля 2018 09:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Мнение зала
Ирина 05.02.2018 10:21
Извините, но вы очень странно рассуждаете.
В нашей поликлинике детской - ОДИН. И она БОЛЕЕТ.
В платной поликлинике рядом приём 2700р! При чём ведёт его взрослый офтальмолог. Даже если учесть, что мать-одиночка может найти такие деньги, всё же на сколько правильно будет вести ребёнка именно ко взрослому офтальмологу, тк аналогичный врач из взрослой поликлинике сказал, что детские глазные болезни несколько отличаются от взрослых. К тому же, я специально задавала вопрос тут, чтобы понять для себя, на что это похоже и есть ли возможность ждать детского офтальмолога в нашей поликлинике или платить 2700, что, вероятно, не деньги для вас, но очень большие деньги для меня.
И, наконец, я же не просила вас прописать нам лечение. Но какие-то варианты можно было бы... например:
«Это похоже на последствия перенесённого ребёнком ОРВИ, на катаральный герпетический конъюнктивит со слабовыраженной симптоматикой, который часто поражает именно один глаз, а так же имеет затяжной характер течения. Я думаю, вам следует начать с офтальмолога, дождаться вашего детского, тк взрослый не вполне компетентен может оказаться в плане детей, а дальше уже решать с врачом, нужно ли посещать эндокринолога, лора или невролога.»
Вот это я считаю ответ специалиста.
Не знаю, где вы живёте, в Тайланде, возможно, но в Москве сейчас всё завалило, пробки, транспорт стоит и дороги нет. Ехать в другие бесплатные поликлиники с маленьким ребёнком не лучший вариант, если время ждёт.
К тому же, я у неё одна, и я болею.
Подведя итог, скажу: мы были во взрослой поликлинике у взрослого офтальмолога. Она светила разными фонариками и сказала, что лёгкий конъюнктивит, прописала Витабакт и Актипол.
Хуже от них не будет, шанс, что диагноз поставлен верно большой, продолжаем ловить детского офтальмолога.
Я это пишу для тех, кому так же тут ответят «идите ко врачу» и больше ничего.
Онлайн консультации НИКОГДА не могут заменить очную консультацию специалиста. Но если вы не можете НИЧЕГО ответить, кроме «идите ко врачу», какой смысл в вашей работе тут, в этом сайте? КОНЕЧНО ЖЕ МЫ ПОЙДЁМ КО ВРАЧУ! И, как получается, даже ни к одному, а к нескольким. Но понимать каике-то варианты всё-равно хотелось бы. На что я и рассчитывала. Я спросила вас, на что это похоже. Вы не знаете. Ваш ответ для меня бесполезен. Не надо, пожалуйста, отвечать, если у вас нечего ответить! Дайте возможность ответить тому специалисту, которому ЕСТЬ, ЧТО СКАЗАТЬ, ПО СУЩЕСТВУ ВОПРОСА.