Необходимость родов в специализированном роддоме

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №932960 :: (16.08.2016 19:31) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Ольга
Жен., 29 лет.
Москва
Добрый день!
Женщина, 29 лет. Беременность 36 недель, протекает без патологий.
При обследовании у кардиолога обнаружено следующее.
ЭКГ: ритм синусовый, нормальное положение ЭОС, синусовая тахикардия (на трех ЭКГ ЧСС 90, 108, 113).
ЭХОКГ: митральная регургитация 1 ст, ТР 1 ст, ЛР 0-1 ст, полости не расширены, стенки не утолщены, сократимость удовлетворительная.
Холтер: 3 эпизода синусовой тахикардии с ЧСС 132, 142, 150 при физической нагрузке и при пробуждении. Одиночные наджелудочковые экстрасистолы (6 шт). Пауз продолжительностью более 2 сек не зарегистрировано, депрессии сегмента ST не выявлено.
Ранее проводилось холтеровское мониторирование в 2014 году (до беременности): зарегистрировано 49 VE парных - 3, 4 пароксизма SV T с максимальной ЧСС 93. Эпизоды выраженной синусовой аритмии. Пауз продолжительностью более 2 сек не зарегистрировано, депрессии сегмента ST не выявлено.
Во время беременности бывают приступы сердцебиения, одышки, затрудненного дыхания как правило во время физической или эмоциональной нагрузки, в душных помещениях. Из лекарственных препаратов назначен Магне В6, пустырник.
В настоящее время имею два заключения кардиологов, один из которых считает, что рожать необходимо в кардиологическом роддоме, второй значимых патологий не видит и разрешает рожать в роддоме общего профиля.
По заключению офтальмолога показано кесарево сечение.
Есть ли в моем случае реальные показания для проведения операции в роддоме кардиологического профиля? (гинеколог обращает мое внимание на то, что операция - это более сильная нагрузка на сердце, нежели естественные роды).
Спасибо!
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В приведенных данных отклонений нет. Может что-то недоговариваете?
Время создания: 16 Августа 2016 23:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Со стороны сердца нет показаний для отказа от нормальных естественных родов.
Время создания: 17 Августа 2016 01:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Сердце по этим данным ЗДОРОВОЕ!

С чем Вас и поздравляю!



Желаю беспроблемного течения беременности и благополучных родов!



Время создания: 17 Августа 2016 06:29 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В описании патология не отражена.
Время создания: 23 Апреля 2022 14:10 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Ольга 17.08.2016 11:24
Александр Александрович, огромное спасибо за ответ! Ничего не утаиваю, привела данные всех сделанных обследований. Первый врач направляет в кардиороддом на основании имеющейся синусовой тахикардии и синусовой аритмии в анамнезе, мотивируя тем, что операция кесарева сечения - серьезная нагрузка на сердце и неизвестно как оно себя поведет. Но я так понимаю, что это наверное можно сказать любому среднестатистическому человеку?
   
Ольга 17.08.2016 11:28
Эдуард Романович, спасибо большое за ответ! К сожалению вопрос с видом родоразрешения уже решен офтальмологом - показано кесарево сечение. Меня волнует насколько оправданна в моем случае рекомендация проводить операцию именно в условиях кардиологического роддома. Если меня будут оперировать в обычном роддоме, без присутствия на родах кардиолога, чем мне это может грозить в момент изъятия последа и резко возросшей гемодинамической нагрузки?