Необоснованная ревность

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №521821 :: (08.11.2011 23:17) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Мария
Жен., 16 лет.
CПб
Здравствуйте! У меня проблема с моим мч, он меня постоянно ревнует!!! Причем ревнует ко всем и ко всему, может даже к столбу или светофору преревновать, меня это жутко раздражает. Любые попытки поговорить с ним заканчиваются его извинениями, и нашим общим испорченным настроением. Я точно знаю что он любит меня,я его тоже очень люблю. Встречаемся мы почти год, а началось это все месяца 4 назад. Постоянные вопросы вроде: «Ты где? С кем? Ты мне не изменяешь? Что деоаешь (делала)? С кем разговаривала по телефону? Почему так долго?» и т.п. Когда я его спрашиваю, давала ли ему повод для ревности хоть раз, он отвечает что не давала. Он сам мучатся от своей евности ко мне и мне очень больно видеть его в таком состоянии, мне кажется что у него это начинает перерастать в дипрессию. У меня начинаются нервные срывы. Это очень мешает нашим отношениям. Еще он говорит что я сильно изменилась, во всем. В первую очередб в сексе. С того момента как он начал меня усиленно ревновать он начал хотеть безумно много секса, я столько не могу, на этой почве у нас тоже постоянные ссоры-скандалы. Хотя до того как он меня начал так усиленно ревновать у нас было все идеальн, мы жили душа в душу, и секса нам хватало обоим. помогите пожалуйста совыетом. что мне делать? Как правильно поступить? может быть нам вдвоем стоит сходить на очный прием к психологу? Или что то другое? Заранее спасибо!
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Мария! Попробуйте донести до Вашего молодого человека тот факт, что отношения, основанные на недоверии и подозрениях или на эгоистических подходах к сексу - обречены на провал. Если Вы действительно дороги друг другу - найдите возможность сделать шаги навстречу друг другу, научитесь слышать и уважать позицию и желания друг друга!
Время создания: 09 Ноября 2011 09:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Мария.

Прежде всего, Вам стоит понять, что ревность коренится в неуверенности в себе. Ревнивец не уверен в своей привлекательности и, ревнуя, старается заполучить партнера в собственность, заручиться гарантиями, что он (она) не выберет кого-то другого.

Достаточно унизительная штука, поскольку собственничество отказывает партнеру в праве быть самим (самой) собой и низводит его (в крайнем варианте) до рабского положения - "делай то, что я тебе велю".

Именно поэтому, ревность может разрушить любые, даже самые хорошие отношения.

Если парень понимает, что у него есть проблемы и страдает от этого - посоветуйте ему обратиться за помощью к психологу. Вы его проблемы решить не сможете и помочь, как психолог, не сможете.

Если парень сам не будет решать свои проблемы - это Его выбор. У Вас есть возможность делать свой Выбор и поразмыслить, хотите ли Вы связывать жизнь с таким мужчиной.
Время создания: 09 Ноября 2011 12:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Увы Вам! Мария. Молодой человек считает Вас своей собственностью, своей вещью. Помимо того, он боится проиграть в честной конкурентной борьбе с другими молодыми людьми.


Нужен ли Вам такой кавалер? Решайте сами.
Время создания: 09 Ноября 2011 20:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если речь идет действительно об необоснованной ревности, то это можно квалифицировать как патологическая ревность, возможно в контексте обсессивно-компульсивного синдрома. Это психическое состояние требует более детального уточнения, поэтому необходимо очно обратиться к врачу психиатру-психотерапевту для диагностики и лечения.
Время создания: 10 Ноября 2011 11:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ревность - это порок, а ревность необоснованная - это болезнь!
Но в обоих случаях, это есть наглядный показатель внутренней неуверенности, эгоизма, закомплексованности, низкой самооценки, собственничества и повышенной тревожности личности! Если есть желание избавиться от этого "букета достоинств", пусть обращается к специалисту-психологу и долго и усиленно работает под руководством специалиста. Ну а если такого желания нет - то решать Вам, как строить ваши взаимоотношения далее!
Время создания: 10 Ноября 2011 18:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала