Неправомерное направление на стационарное обследование

«Специальные консультации / Военно-врачебная комиссия»

Вопрос №949482 :: (07.12.2016 10:11) :: Ответов: 4; Комментариев: 10
Елена
Жен., 27 лет.
Россия Казань
Здравствуйте!
Я прохожу ВВК в военкомате (служба по контракту). Успешно прошла всех врачей кроме психиатра. Он же дал направление в ПНД на стационарное обследование с диагнозом -подозрение в шизофрении и расстройстве личности. На учёте у психиатра и нарколога
я никогда не состояла, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, характеристики с места учёбы и работы хорошие. Образование высшее юридическое, до того как решилась идти служить по контракту работала в государственной структуре. Проблем со здоровьем нет. Занимаюсь спортом, травм не было.
Правомерно ли данное решение врача-психиатра ВВК? Что будет, если я откажусь? Мне сказали, что на обследование кладут вместе с реально неадекватными людьми плюс колят препараты, чтобы выявить уровень агрессии и т.д.
P.S. В приватной беседе с психиатром мне были заданы вопросы «Почему я не замужем» и «По какой причине я хочу работать именно с собакой, а не с людьми». Результаты тестов (высокий уровень) и вердикт психолога он не смотрел.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ничего неправомерного в действиях врача-психиатра нет. Он выполняет свою работу. Вероятно, по результатам осмотра у него возникли некоторые вопросы, для выяснения которых он и дал направление на обследование. Во время обследования никакие препараты не вводятся, проводится только обследование и наблюдение. Если Вы не пройдете назначенное обследование, то ВВК не сможет принять решение о Вашей годности к службе.
Время создания: 07 Декабря 2016 14:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Елена!
Увы, сегодня это стандартная процедура, которую проходят 80 человек из 100, претендующих на службу по контракту. Вы вполне можете отказаться, но в таком случае - не попадете в ВС.
Время создания: 07 Декабря 2016 15:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Это стандартная процедура, хотите откажитесь, но в ВС не пойдете.
Время создания: 09 Декабря 2016 06:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кравцов Александр Анатольевич. Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Да, все правомерно. Вы не прошли исследование у специалиста, причем здесь прокуратура.
Время создания: 10 Декабря 2016 21:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Елена 07.12.2016 14:51
Мне в прокуратуре сказали, что не имеют право заставлять проходить такое обследование.
   
А Вас никто и не заставляет. Вам дали всего лишь направление на обследование.
   
Елена 07.12.2016 17:20
Да, но врач сказал, чтобы я без заключения специалиста ПНД к нему не приходила - следовательно можно использовать слово «заставляет». Я ведь спросила где я ещё могу пройти мед.обследование. Сказал только там и, чтобы я ничего не предпринимала более.
   
Вам на руки выдано направление? Если да, то что в нем написано?
   
Елена 07.12.2016 19:14
Направление дали, однако в журнале меня не отметили. В случае чего я даже доказать не смогу, что они вообще что-то мне давали. Написано, что я направляюсь в ПНД по такому-то адресу на стационарное обследование. Диагноз: F 20?, F 60?
   
Вы имеете право отказаться от предложенного обследования, но тогда Вы не пройдете ВВК.
   
Запись о направлении делается в медицинскую документацию.
   
Елена 08.12.2016 08:52
Никакой записи в журнале они не сделали! По документам - они мне вообще ничего не давали. Врач так и сказал медсестре, чтобы ничего нигде не отмечала.
   
Кому и что Вы собираетесь доказывать?
   
Елена 08.12.2016 08:52
Уже всё, что нужно доказала. Далее этим займётся прокуратура. Вопрос в архив.