НЕПРАВОМЕРНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ НА СТАЦИОНАРНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ

№949482 Неправомерное направление на стационарное обследование
Елена Жен., 27 лет. Россия Казань
Здравствуйте!
Я прохожу ВВК в военкомате (служба по контракту). Успешно прошла всех врачей кроме психиатра. Он же дал направление в ПНД на стационарное обследование с диагнозом -подозрение в шизофрении и расстройстве личности. На учёте у психиатра и нарколога
я никогда не состояла, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, характеристики с места учёбы и работы хорошие. Образование высшее юридическое, до того как решилась идти служить по контракту работала в государственной структуре. Проблем со здоровьем нет. Занимаюсь спортом, травм не было.
Правомерно ли данное решение врача-психиатра ВВК? Что будет, если я откажусь? Мне сказали, что на обследование кладут вместе с реально неадекватными людьми плюс колят препараты, чтобы выявить уровень агрессии и т.д.
P.S. В приватной беседе с психиатром мне были заданы вопросы «Почему я не замужем» и «По какой причине я хочу работать именно с собакой, а не с людьми». Результаты тестов (высокий уровень) и вердикт психолога он не смотрел.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ничего неправомерного в действиях врача-психиатра нет. Он выполняет свою работу. Вероятно, по результатам осмотра у него возникли некоторые вопросы, для выяснения которых он и дал направление на обследование. Во время обследования никакие препараты не вводятся, проводится только обследование и наблюдение. Если Вы не пройдете назначенное обследование, то ВВК не сможет принять решение о Вашей годности к службе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Елена!
Увы, сегодня это стандартная процедура, которую проходят 80 человек из 100, претендующих на службу по контракту. Вы вполне можете отказаться, но в таком случае - не попадете в ВС.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Это стандартная процедура, хотите откажитесь, но в ВС не пойдете.
Прямая специальность
Кравцов Александр Анатольевич. Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Да, все правомерно. Вы не прошли исследование у специалиста, причем здесь прокуратура.