Неустойчивая походка

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №813463 :: (05.10.2014 16:37) :: Ответов: 7; Комментариев: 9
Ирина
Жен., 30 лет.
Россия Белоярский
Здравствуйте! Во время хотьбы кажется, что в задней части головы все плывет и походка получается неустойчивой, кажется, что я вот-вот упаду, поэтому хожу всегда поближе к чему-нибудь, чтобы если что можно было опереться. Была у невролога,сказал, что нервная система дала трещину, в диагнозе написал, что нервозность с психопатией и с ВСД.Прописал пантогам по 3т 3 раза в день, фенибут по 1т. 3 раза в день и мексидол 2т 2 раза в день.Принимать все это месяц. Почему у меня неустойчивая походка и поможет ли назначенное лечение вылечить походку?
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Как и просле чего появились эти жалобы? Испытываете ли Вы чувство тревоги, страха?
Время создания: 05 Октября 2014 16:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
С врачом-неврологом, Вам судя по всему повезло, "трещина в нервной системе" - это крутой и неоспоримый "диагноз"! А "нервозность с психопатией", это вообще - высший пилотаж диагностического искусства. Посетите пожалуйста очную консультацию адекватного врача психотерапевта-психиатра, а не шарлатана, и пройдите квалифицированную патолого-психологическую диагностику, которая и поможет определиться с выбором дальнейшей терапевтической тактики.
Время создания: 05 Октября 2014 17:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните:

МРТ головного мозга

Дуплексное сканирование сосудов шеи и головного мозга
Время создания: 05 Октября 2014 22:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Учитывая анамнез , вероятнее всего, что это невротические проявления, и Вам поможет психотерапевт. Однако, нужна очная консультация невролога .
Время создания: 06 Октября 2014 07:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ирина, Вам нужно очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту.Все диагнозы (которые по сути являются термином, указывающим на симптоматику, на Ваше состояние, жалобы), о которых идет речь, относятся к нарушениям психического здоровья и обычно, грамотный невролог, не будет брать на себя ответственности за здоровье пациента, не станет назначать лечение, если симптоматика указывает на необходимость лечения у другого специалиста.В Вашем случае, грамотный невролог должен был бы отправить Вас на консультацию к психиатру или врачу-психотерапевту.
Время создания: 06 Октября 2014 17:46 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
1. Стоит сменить невролога.2. Речь вероятно о недостаточности кровоснабжения мозжечка (он как раз находится ближе к затылку и может давать головокружение при поражении). 3. Вряд ли от такой схемы головокружение прекратится.
Время создания: 07 Октября 2014 02:15 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Выполните МРТ головного мозга
Время создания: 07 Октября 2014 17:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Ирина 05.10.2014 17:12
так как это продолжается второй год,сижу вспоминаю... появились эти жалобы после сильного стресса. И страх, и тревога были, но теперь мне удалось самостоятельно избавиться от большинства из них. У меня было в голове ошибочное убеждение, я думала, что мысли в голову мне кто-то подбрасывает. но теперь я осознала, что я сама «генератор» этих страхов и тревог.
Беспокоит вот только походка, с чего бы она такая...
   
Ирина, покажитесь врачу-психотерапевту - проблема может иметь невротическую природу.
   
Это может еще продолжаться очень и очень долго, без квалифицированного и грамотного лечения у профильного специалиста - врача психотерапевта-психиатра.
   
Ирина 05.10.2014 17:19
Да, диагноз врача улыбнул 0 да и психопаткой я никогда не была, да и люди обо мне говорят, что я вполне адекватный человек 0
   
А какой "диагноз", может выставить непрофильный специалист? Только неадекватный...
   
Ирина 05.10.2014 17:26
Психотерапевт - понятно, а почему психиатр? Я схожу с ума?) психиатр вроде паталогии лечит, типа шизофрении и т.д., а психотерапевт «подправляет» здоровую психику
   
Ирина, пусть Вас это не смущает, но каждый врач-психотерапевт, изначально - все же психиатр. А невротические проблемы, с которыми он работает, не имеют ничего общего с психической патологией. Это пограничные состояния - по определению.
   
Ирина 05.10.2014 17:49
Когда я иду и чувствую, что походка неустойчивая, я начинаю нервничать и думать, что сейчас упаду, что со мной что-то не так,что это какая-то «серьезная болезнь», а дальше обдумывание, что за «болезнь»,вспоминаются симптомы разных болезней и «примерка» подходит к моей проблеме или нет.Когда выясняется, что не подходит ничего, мозг начинает думать об этом еще напряженнее и так до тех пор, пока не надоест или кто-то не отвлекёт от этих мыслей. А вообще,если бы походка была нормальная, то я и думать об этом забыла бы.
   
Довольно четко прослеживается невротическая составляющая в механизме возникновения Вашей проблемы. Мои рекомендации - прежние.