неуточненное очаговое образование печени
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №953233 :: (01.01.2017 16:58) :: Ответов: 2; Комментариев: 3
Анастасия
Муж., 30 лет.
Воронеж
Мужчина 30 лет рост 182, вес 83 кг, вредные привычки- курит, употребление пива 2-4 раза в неделю (разовая доза 1-1,5 л).
23.11.2016 появились жалобы на боли в животе в области эпигастрия, предположительно после погрешности в еде. ОАМ и ОАК норма, диастаза 1385. Было сделано УЗИ органов брюшной полости и почек. В печени в правой доле нашли образование неправильной формы, средней эхогенности, неоднородной структуры, с неровным, нечетким контуром 22х26 мм. Желчный пузырь, поджелудочная, селезенка, почки без патологии.
26.11.2016 повторное УЗИ печени- очаговое образование правой доли 27х25 мм
http://s018.radikal.ru/i527/1701/6b/96a5e3777ccd.jpg
КТ- очаговое образование V сегмента печени 20х23х17 мм с нечеткими контурами и диффузные изменения поджелудочной
http://s008.radikal.ru/i304/1701/a7/665df615e20e.jpg
биохимия-
http://s019.radikal.ru/i618/1701/74/12ebd759bd41.jpg
28.11.2016 была консультация гастроэнтеролога, который назначил лосек-мапс 1,5 мес, эрмиталь 25000 6 нед, дообследование для исключения онкологии (ФГДС, РКТ с боллюстным контрастом, флюрография, конс уролога, ректроманоскопия, колоноскопия тотальная, биопсия), стол 5
В течении недели боль прошла.
ФГДС- хр гастродуоденит
http://s020.radikal.ru/i701/1701/c1/92750ee3a85a.jpg
РКТ-по характеру контрастирования больше данных за фокальную нодулярную гиперплазию.
http://s015.radikal.ru/i331/1701/3f/908b348a9580.jpg
Флюрография, уролог- без патологии.
Биопсия- взять не могут, т.к. рядом сильный кровоток (образование похоже на кавернозную гемангиому).
Ректроманоскопия- хронический геморой 2 ст.
Колоноскопию делать категорически отказался.
Повторная консультация гастроэнтеролога- омез д 2 мес, контроль образования (узи каждые 3 мес).
В настоящий момент ничего не беспокоит (на диете просидел примерно месяц, спиртное не употребляет), но вызывают опасения неуточненное очаговое образование. Какие должны быть дальнейшие действия/исследования или отстать от мужа и просто контролировать образование надеясь на авось?

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Контролировать образование.
Переход гемангиомы в онкологические заболевания невозможны без снижения иммунитета. Поэтомулучшей профилактикой является поддержание иммунитета на хорошем уровне. Одними
из "поддержателей" являются лактобактерии (Аципол, Линекс,
"Актимель" и др.). И соблюдать некоторые правила: не
травмировать (тугие пояса и т.п.), не греть, не загорать под прямыми лучами солнца (и солярия), не
работать на "вредных" производствах.
Время создания: 01 Января 2017 22:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Часто это бывают очаги жирового гепатоза, который развивается на частый приём алкоголя. На это же указывает и повышение ГГТП. Контроль КТ через год.
Время создания: 02 Января 2017 09:52 :: Тип участия: Прямая специальность