Невралгия тройничного нерва?

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №1094012 :: (08.09.2021 16:34) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Вячеслав
Муж., 28 лет.
Россия Омск
Здравствуйте.
Уже два года беспокоит боль в шее и голове, больше справа, очень сильно болит как бы за глазами, как-будто давит на них. Голову клонит в правую сторону, как будто стягивает/притягивает к плечу. Сильно болит правая бровь, когда смотрю на свет, достаточно даже дневного. Последние два месяца головная боль значительно усилилась (сильно трясло на внедорожнике, это причина?), стало трудно держать голову, нижняя часть лица с двух сторон онемела, «брови» сами хмурятся.
Был у нескольких неврологов. Кто-то ставил диагноз невралгия затылочного нерва, кто-то просто сказал, что все живут с этим и нечего придумывать, другой невролог заподозрил невралгию тройничного нерва.
Ранее назначали лечение: церебролизин 5.0 №10, р-р нейрокс 5,0 №10 в/м, р-р аксамон 15мг №10. Затем габапентин 3 месяца. Первый месяц пропил и сделал перерыв, очень трудно переносил. Потом пропил все таки 3 месяца еле как. Боль немного притуплялась, ощущение давления на глаза становилось чуть-чуть меньше, но все быстро вернулось после отмены. Голову все также клонило вправо на фоне приема всех этих препаратов. Также делал упражнения для шеи три месяца каждый день 2 раза в день. Сейчас невролог назначает карбамазепин длительно по 1 таблетке 2 раза в день.
Также вопрос по поводу карбамазепина: я лечил недавно эриктильную дисфункцию, а в побочных эффектах карбамазепина значится как раз она. Очень боюсь его пить, если это и случится, останется ли это навсегда? Более того, я же пил габапентин, разве это не одно и тоже?
МРТ шейного отдела позвоночника от 26.02.2021: https://a.radikal.ru/a00/2109/40/78e4031b914c.jpg
МРТ головного мозга от 26.02.2021: структурных и очаговых изменений головного мозга не выявлено.
Был на консультации у вертебролога, он посоветовал ходить в бассейн и гимнастику шеи. А мне даже просто сидеть уже трудно, в голове нехорошо. Мануальный терапевт сказал, что тут ничего он сделать не может.
Можно ли что-то сделать для облегчения состояния?
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Вам нужно обсудить своё состояние с нейрохирургами. Нужно оценить степень влияния изменений в шейном отделе на Ваши жалобы. Также нужно исключить нейроваскулярный конфликт I ветви тройничного нерва.
Время создания: 08 Сентября 2021 21:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
При неэффективности консервативного лечения, нужно обсуждать оперативную тактику, в ходе очного обследования нейрохирургом.
Время создания: 09 Сентября 2021 07:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лечение под наблюдением невролога.
Время создания: 05 Октября 2021 16:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала