Невралгия тройничного нерва???

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №988225 :: (26.09.2017 13:47) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Ирина
Жен., 40 лет.
Украина Луганск
Здравствуйте доктор! Невралгия тройничного нерва беспокоит меня уже давно (около 8-ми лет), 2-3 раза в год. Это всегда были резкие боли, спасал Финлепсин, от5-10 дней. Зимой этого года невралгия затянулась и боль была 2 месяца, по обращению к неврологу прошла курс уколов Нейромидина и через две недели боли начали стихать. В конце лета, в 20-х числах августа опять начал беспокоить нерв, но боль совсем другая, раньше эту боль вытерпеть было невозможно и приходилось пить Финлепсин, он помогал, а в этот раз боль другая, сверлящая и отдающая в висок, боль сильная, но терпимая, нарастающая, приступами, Финлепсин не снимает боль, и никакие обезболивающие препараты тоже. Сейчас уже месяц, как боль не проходит, а приступы стали чаще, каждые 3-5 минут, МРТ - Поствоспалительные резидуальные изменения в верхнечелюстных пазухах. Врач назначил то же лечение Нольпаза 40 мг и Неромидин 15мг 1 раз в день внутримышечно 10 дней. Если не поможет через неделю, сказал будут капельницы с противовирусным сильным препаратом.
Может быть есть еще какое то лечение? И тройничный ли нерв это? Почему он болит совсем по другому?
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Осудите с лечащим врачом возможность подключения в лечению Амитриптилина, Топиромата.
Время создания: 26 Сентября 2017 18:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ирина!
В настоящее время, все чаще применяют окскарбазепин (трилептал), который имеет тот же механизм действия, что и карбамазепин, но значительно лучше переносится, и имеет гораздо меньше побочных эффектов. А из новых препаратов, применяется габапентин (габагамма, тебантин). При лечении габапентином необходимо титрование дозы до достижения клинически эффективной (начальная доза обычно составляет 300 мг 3 р/д, а эффективная составляет 900-3600 мг/сутки), с последующим ступенчатым снижением вплоть до отмены препарата.
Время создания: 26 Сентября 2017 19:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Ирина 26.09.2017 19:31
Обязательно обсудим. Но, скажите, почему характер боли изменился совсем? Может это все таки что то другое? Не тройничный нерв? Или почему он так странно сейчас болит?