Невринома

«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»

Вопрос №1105678 :: (05.08.2022 15:39) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Ольга
Жен., 38 лет.
Россия Хабаровск
Добрый день! Размеры невриномы слухового нерва не большие 13 *7 * 8.
Пропал слух на одно ухо год назад. Сильные спазмы лица, закрытие глаза. Постоянно пульсация век. Скулы болят, как при ударе. Состояние, чувствую себя как пьяная. Часто головокружение. Подскажите пожалуйста, возможно у кого то были такие же симптомы. Какой нашли выход? Врач сказал, что лучевая терапия не поможет, лицо повиснет... Почитав отзывы, понимаю, что после операции практически у всех проблема с лицевым нервом.
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ исследования в цифровом формате dicom. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Мой сайт легко гуглится по запросу "тихомиров неврология и нейрохирургия"

Запись КТ/МРТ-исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R.

Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Время создания: 05 Августа 2022 20:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Это относительно небольшая невринома. В вашем случае имеются симптомы поражения лицевого и вестибулярного нервов. Показано удаление опухоли и совсем не обязательно будет нарушение функции лицевого нерва после операции. Многое зависит от опыта нейрохирурга. Он должен оперировать подобные опухоли 30-50 раз в год. Тогда можно говорить о больших шансах сохранения лицевого нерва. 
Время создания: 25 Августа 2022 07:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу данные МРТ для определения тактики лечения.
при таких размерах и клинических проявления опухоли возможно применение гамма ножа, рост опухоли в большинстве случаев останавливается, повреждение лицевого нерва после лечения составляет не более 1 %.
Время создания: 21 Сентября 2022 08:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) о Кантуеве 05.08.2022 21:30
Кантуев О. И. - шарлатан и любитель рейтинга, любит хамить и оскорблять людей. За первые консультации берет деньги, а потом просто престает отвечать и игнорирует тех пациентов с кого брал деньги. Из психотерапии знает только технику дыхания животом, неадекватен!
   
Анжелика 30.07.2023 08:40
Здравствуйте! У меня обнаружена невринома левого слухового нерва. Размеры 24*23*21. В родном городе нейрохирург ответил, что такие операции не делают, нужно в Москву( Бурденко) . Знакомые рекомендовали нейрохирурга Кушель Юрия . Возможно ли удалить ее без повреждения лицевого нерва?