Невроз и психосоматика

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №1048479 :: (12.06.2019 01:04) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Евгений
Муж., 19 лет.
Россия СПб
Мужчина, 19 лет. Был у невролога, кардиолога, психиатра. Многие ставили тревожное расстройство, панические атаки. Позже выяснил, что у меня невроз, симптомы как на подбор. Сейчас принимаю антидепрессант, Триттико, одну третью часть таблетки. Страдаю сейчас от десоматизации, онемение лица, тела, чего-то еще, сейчас сохраняется половину дня... До этого были другие проявление, различные боли, жжения и тд...Можно ли самому справиться с неврозом, найти его причину? Есть ли шанс, что он пройдет сам по себе?
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте само по себе ничего не проходит, теоретически заниматься самоанализом можно, но на это может  уйти голы и десятилетия. В современном мире время это о самое дорогое, что есть у человека, поэтому гораздо проще вылечить невроз в ходе работы с врачом-психотерапевтом. Методом лечения неврозов является психотерапия, а лекарства это лишь возможное, но в большинстве случаев ненужное дополнение к ней. 
Время создания: 12 Июня 2019 11:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Справится самому - конечно можно, если Вы знаете - как. Ждать, пока пройдет само - можно очень долго! То, что вы принимаете - это не лечение панических атак. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 12 Июня 2019 11:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы правы, он действительно пройдет самостоятельно, уже к годам 50 - 60, когда произойдет возрастное изменение гормонального фона ...
Время создания: 12 Июня 2019 12:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Евгений.
Да, спонтанное излечение от невроза бывает. И нам известны такие случаи. Но при первом же серьезном стрессе невроз может вновь заявить о себе с новой силой. Тут нужна психологическая работа с психотерапевтом очно или по скайпу.
В одиночку с неврозом не справиться. Смысл невротических расстройств, что наш мозг часть информации как бы блокирует от нас в виде психологической защиты. Вот их и нужно выявить, рассмотреть вместе со специалистом и найти более конструктивные пути реализации своих желаний и потребностей.
Время создания: 16 Июня 2019 22:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Юрист 12.06.2019 12:02
Спонтанная ремиссия конечно может наступить,ну лучше пролечиться,препараты первой линии должны быть - СИОЗС (циталопрам, эсциталопрам, флувоксамин, флуоксетин, пароксетин, сертралин) и СИОЗСН
венлафаксин.
   
(Гость) Андрей 12.06.2019 12:21
Олег Иванович, а какое значение имеет здесь гормональный фон? Какие гормоны в таком случае дают по вашему мнению проблемы с нервами или психикой, которые, как вы сказали изменяются к 60 годам?