Невроз или реальная проблема?

«Другие консультации / Терапевт»

Вопрос №1073144 :: (30.06.2020 17:15) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Вадим
Муж., 24 лет.
Иваново
есть проблема жжение в пищеводе, ощущение дурноты, ощущение, что упаду в обморок, бывает отрыжка и отрыжка с пеной (как слюни) , бывает отрыжка желчью, прострелы в разных частях тела, ощущение, что оторвётся что-то внутри в шее особенно, когда запрокидываю шею назад бывает ощущение как будто не хватки воздуха и бывает тахикардия, бывает мутнота в глазах и бывает среди ночи могу проснуться и как-то нехорошее самочувствие с подташниванием, бывает ощущение что болят и руки и в груди, как будто всё тело
. Выполнял экг, эхо-кг, узи брюшной, узи щитовидной, гормоны щитовидной, узи артерий шеи (экстракраниальный) отдел ( там непрямолинейность извитость есть), делал биохимический анализ крови ( алат, асат, сахар, билирубин, холестерин, кортизол, кретинин и ещё какие-то показатели) всё в норме, кт груди, фвд - норма. Но пугает многообразие жалоб. У меня вопрос: есть ли опасные заболевания пищевода? Или это либо грыжа, либо рефлюкс, либо гастрит (пока что нет возможности сходить на ФГДС), такое многообразие жалоб характерно для всд? Может ли быть что-то серьезное и опасное с пищеводом?
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. С пищеводом может быть ГЭРБ или недостаточность кардии, но это можно подтвердить только на ФГДС. Сильно сомнительно, чтобы было что-то страшное. Многообразие жалоб, как вы и описываете, очень характерно для невроза. 
Время создания: 01 Июля 2020 01:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Вадим 01.07.2020 10:09
Ольга, а в пищеводе может воообще быть что-то опасное? если да, то что?