Невроз на фоне работы за монитором компьютера.

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №616782 :: (10.09.2012 20:36) :: Ответов: 5; Комментариев: 18
Денис
Муж., 24 лет.
Москва
Здравствуйте доктор!

У меня есть такая проблема. У меня начинаются спазмы мышц, после работы за компьютером, это примерно 1.5-2 часа работы. Спазмы происходят по всему телу. Нет никаких судорог, просто наступает зажим. Помимо этого, может появляться одышка и нервное состояние, так же расстройства сердечного ритма или по ЖКХ. Т.е. вегетативные проявления. Я прошел обследование ЭЭГ, оно ничего особо не показало. правда , мне доктор сказал, что мой какой-то ритм подстраивается немного под мерцание лампы. Это состояние может быть у меня потом очень долго и проходит неделями. Я был у невролога, он прописал мне определенные препараты , которые действуют на вегетативную систему. Но ведь понимаю, что это всего лишь лечение симптомов, а не устранение причины. Я же не смогу постоянно теперь пить эти таблетки, т.к. мне за компьютером нужно периодически сидеть. В чем может быть причина такой реакции у меня на свет монитора?
спасибо.

Вопрос я изначально задавал невропатологам, вот тут он обсуждался http://www.consmed.ru/nevrolog/view/616414/
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши проблемы вполне могут иметь невротическую природу. Уточнить это Вы сможете на приеме у врача-психотерапевта. Он же, при необходимости, подберет и проведет необходимое лечение.
Время создания: 11 Сентября 2012 09:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Денис!Чаще всего, подобная симптоматика наблюдается из-за хронических перегрузок сегментов позвоночника, которые возникают, когда человек долго пребывает в статичной позе (сидя за компьютером, например), в шейном, грудном, поясничном отделах происходит спазм мышц. Это может проявляться как болями, так и дискомфортом в области шеи, груди или поясницы. Спазм мышц - оказывает деформирующее влияние на межпозвонковые диски. Происходит их воспаление, раздражение или ущемление нервных окончаний. Боли становятся более ноющими, тянущими. Межпозвонковые диски повреждаются, что может привести к возникновению грыжи, диск начинает выпячиваться, а затем нарушается его целостность. На этой стадии появляются резкие стреляющие боли. При шейном остеохондрозе, боль может отдавать в руку. При грудном - боль может возникнуть в области сердца, при поясничной форме боль отдается в ноги, может быть опоясывающей.
Часто еще до возникновения болей человек может чувствовать дискомфорт в каком-то отделе позвоночника. Это первый признак спазма глубоких мышц. На этой стадии - уже необходимо обратиться к врачу, который после обследования назначит лечение. Обычно это массаж, иглорефлексотерапия, очень эффективна мануальная терапия. Самолечением заниматься не стоит, так как в домашних условиях эта болезнь не лечится.А судя по вашему описанию, нельзя исключать еще и неврологической, и невротической патологии. ЭЭГ - не информативна в диагностике подобных состояний, а что касается реакции глазного нерва на мерцание - так это вполне естественная реакция головного мозга, так и должно быть в идеале.
Время создания: 11 Сентября 2012 09:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Денис, с развитием человечества, прогрессом, вхождением в нашу жизнь новых технологий, развиваются, видоизменяются и образуются совершенно новые заболевания. Это и ВИЧ, и свиной или птичий грипп, в их числе и психические расстройства, связанные с длительной работой за компьютером. На сегодня эти расстройства пока не классифицировали в единое, поэтому пока эти расстройства, скажем так, "разбросаны по разным разделам" и врачи-психиатры и врачи-психотерапевты, классифицируют эти расстройства по наиболее ярко проявляющейся симптоматике, поэтому могут быть "разночтения" в определении Вашего состояния.
Но, главное не в этом. Сейчас главное, это выяснить, какие структуры головного мозга получили нарушения и характер этих нарушений. В этом и заключается - правильная диагностика, залог качественной терапии.
В Москве, если хотите, обратитесь +7495-9783240.
Время создания: 11 Сентября 2012 12:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Тревожная фиксация на невротическом хронотопе делает обоснованным прохождение небольшого курса психотерапии, решаемой в нарративно-конструктивистском ключе.
Время создания: 12 Сентября 2012 01:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88

"в клинике нервных болезней, .. Врач выслушал меня, осмотрел, прописал, курс опять-таки препаратов, которые влияют на на ЦНС. "


Здравствуйте, Денис.
Какой диагноз поставили в клинике Нервных болезней (это на Россолимо?)
Какие препараты и по какой схеме Вы принимали? Длительность приёма?Что такое ЖКХ?
Необходимо обследоваться у психотерапевта очно! Если он заметит неврологическая симптоматика - он отправит к невропатологу.
Время создания: 07 Октября 2012 19:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Денис 11.09.2012 12:21
Олег Иванович, я не думаю, что проблема в позвоночнике. На то есть несколько причин:
1) если бы дело было в статичном положение, то такое состояние должно было бы возникать не только при сидение за монитором, но и при любом другом статичном положении, например, когда я что-то пишу по часу, либо занимаюсь еще чем-то в сидячем положении, читаю и т.д. Но этого не происходит, даже близко.

2) Я активный человек, занимаюсь спортом, виду подвижный образ жизни. Да спина у меня возможно не идеальная, но и не обязательно должна вызывать такие симптомы.

3) Я был у мануального терапевта, прошел несколько сеансов. в свое время ходил на массаж. Где специалист сказал, мне что моя проблема не связана с мышцами. Она, как он мне сказал, связана с химией организма.

4) Я чувствую огромную нагрузку, когда именно смотрю в монитор, начинают тяжелеть виски и глаза, а потом начинаются спазмы по всему телу, т.е. идет реакция со стороны вегетативный системы почти сразу же.

Единственное, что могу добавить, это то, что в детстве получал травму носа(был перелом) и после этого долго было головокружение периодическое и сильные боли головы со спазмами несколько раз, почему-то мне кажется, что это может быть как-то связано с этим.

кстати, в описаниях к компьютерным играм, например сейчас выходят, такие брошюрки, где говорится, что некоторые люди особо чувствительны к световым эффектам, и симптомы там очень похожи на мои, хотя вроде бы там связывают с какой-то формой эпилепсией, на на приеме у невропатолога, он мне сказал, что это не может быть у меня.

Сам я лично научился снимать это состояние некоторыми упражнении, которые выискивал годами. Они облегчают состояние, но не сразу. Чем сильнее этот приступ, тем больше времени требуется, чтобы его снять.

А что вы подразумеваете под «неврологической, и невротической патологии»?
   
Скорее всего - это дегенеративный или атрофический процесс, видимо с вовлечением экстрапирамидной нервной системы - соответственно и лечение должно быть подобрано грамотное. Но заочно - можно только говорить и предполагать. А нужно - быть уверенным и знать - что это именно так. Именно исходя из этого, лично я - рекомендовал бы Вам пройти комплексное и полное обследование в солидной неврологической клинике или центре.
   
Денис 12.09.2012 01:10
А что должно войти в комплексное обследование? ЭЭГ у меня есть, его я делал недавно, там относительно, все нормально, за исключение вегетативной дистонии. МРТ головного мозга делал 7 лет назад, на нем все хорошо. Какой центр вы бы посоветовали? Я был в клинике нервных болезней там мне назначили психотропные препараты. Был в институте неврологии, там назначили препараты успокаивающие вегетативную систему, но главная и вся проблема в том, что врачи и там, и там мне сказали, что эти курсы не удастся пропить разово, их эффекта хватит только на пол года, а потом нужно повторять. И так каждый раз. Я же не хотел бы всю жизнь сидеть на таблетках, вот в чем проблема.
   
Денис, основным методом решения Ваших проблем должна стать психотерапия. Медикаменты, если и будут применяться, то играют вспомогательную роль.
   
Денис 12.09.2012 11:58
Вы можете мне тогда просто пояснить и расшифровать это слово «психотерапия»? Если вычесть отсюда медикаменты.
   
Психотерапия должна помочь Вам понять причины проблемы и научить справляться с ними самостоятельно (без медикаментов и врачей).
   
Денис 12.09.2012 17:58
Понял, спасибо большое за консультацию.
   
Пожалуйста! Будьте здоровы!
   
Денис 12.09.2012 12:00
Смирнов Сергей Николаевич

Я так понимаю, вы имеете ввиду не медикаментозную терапию?
   
Совершенно верно Денис, речь идет о психотерапевтической программе. И именно такой терапевтический подход. обеспечит максимально благоприятное и эффективное лечение, способное в полной мере, ускорить наступление положительной динамики.
   
"в клинике нервных болезней, .. Врач выслушал меня, осмотрел, прописал, курс опять-таки препаратов, которые влияют на на ЦНС. "

Здравствуйте, Денис.
Какой диагноз поставили в клинике Нервных болезней (это на Россолимо?)
Какие препараты и по какой схеме Вы принимали? Длительность приёма?
   
Денис 22.10.2012 12:38
Да это Россолимо
   
Денис 22.10.2012 12:38
Здравствуйте, да это на Россолимо. Я был там уже достаточна давно, где-то 5 лет назад. Помню, что был у вегетолога. К сожалению сейчас нет возможности прочитать то, что написал врач, диагноз, если я точно помню был банален ВСД. Помню только, что я сказал врачу, что мне бы не хотелось принимать таблетки, т.к. у меня нет никаких других проблем, кроме как взаимодействие с компьютером. Так-то, без этого взаимодействия, я себя чувствую вполне здоровым человеком. Доктор меня поняла и посоветовать, врача который работает с мышцами и позвоночником (может он сможет помочь) но он не помог, я к нему ходил достаточно долго, ничего не изменилось, и сам он сказал. что это проблема не с позвоночником и мышцами. Суть в том, что никаких курсов таблеток я никогда не принимал. Мое личное мнение, что для того чтобы пить таблетки нужно знать диагноз и причину моего состояния, но мне ни один врач причину ни разу не сказал так же не сказал в чем конкретно моя проблема. А пить антидепрессанты просто так, не зная причину, тем более, что я буду дальше работать за компьютером, я не хочу.

ЖКХ, я может быть неправильно написал, я имел ввиду проблемы по гастроэнтерологии
   
Денис 22.10.2012 12:37
Здравствуйте, да это на Россолимо. Я был там уже достаточна давно, где-то 5 лет назад. Помню, что был у вегетолога. К сожалению сейчас нет возможности прочитать то, что написал врач, диагноз, если я точно помню был банален ВСД. Помню только, что я сказал врачу, что мне бы не хотелось принимать таблетки, т.к. у меня нет никаких других проблем, кроме как взаимодействие с компьютером. Так-то, без этого взаимодействия, я себя чувствую вполне здоровым человеком. Доктор меня поняла и посоветовать, врача который работает с мышцами и позвоночником (может он сможет помочь) но он не помог, я к нему ходил достаточно долго, ничего не изменилось, и сам он сказал. что это проблема не с позвоночником и мышцами. Суть в том, что никаких курсов таблеток я никогда не принимал. Мое личное мнение, что для того чтобы пить таблетки нужно знать диагноз и причину моего состояния, но мне ни один врач причину ни разу не сказал так же не сказал в чем конкретно моя проблема. А пить антидепрессанты просто так, не зная причину, тем более, что я буду дальше работать за компьютером, я не хочу.

ЖКХ, я может быть неправильно написал, я имел ввиду проблемы по гастроэнтерологии.
   
Необходимо обследоваться у психотерапевта очно! Если он заметит неврологическая симптоматика - он отправит к невропатологу.

Возможно нужно ставить Диагноз коллегиально, чтобы не врачи не пинали Вас друг к другу
   
Денис 23.10.2012 00:13
А куда можно обратится? Где врачи имеют возможность ставить диагноз коллегиально?
   
В многопрофильный центр, либо к частнопрактикующим.
   
Антон 08.01.2017 00:36
Денис, приветствую! У меня такая же проблема!!! Как ты решил свою, что узнал? Расскажи...