Невроз, ОКР

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №1095344 :: (13.10.2021 20:22) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Илона
Жен., 48 лет.
Украина К
Возраст 48 лет, в 2000 году был невроз. В июне появились навязчивые состояния (что-то не так говорю и что-то не так делаю) в больнице 1 неделю попринимала Пароксин, не помогло, потом 4 дня Ципралекс по 10 мг/ сутки, не помогло, следом за этим 1,5 месяца Клофранил с повышением дозы от 3-х до 6 таблеток за сутки и снижением до 3-х, не помогло, потом опять Ципралекс уже 4-ю неделю (первую неделю по 10 мг/сутки, потом 20 мг/ сутки) принимаю. Состояние сейчас такое (цикличное): постоянная навязчивость 1 день=> чувство непреодолимости (неверие в то, что что-то ещё может помочь, суицидальные мысли) пол дня=> хорошо себя чувствую пол дня. Подскажите, пожалуйста, можно ли было перейти на Ципралекс после Клофранила? И считается ли это, что ципралекс даёт какой-то эффект?
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, с самого начала начались странности со сменой препарата. Ни один антидепрессант за неделю не мог помочь, тк они начинают действовать стустя 2-3 недели, а полноценный эффект развивается намного позже. Перейти с клофранила на ципралекс можно, а вот нужно ли это делать - решать лечащему врачу. И самое главное в лечении неврозов на первом месте стоит психотерапия, без нее прием лекарств - это вообще лечением назвать нельзя. 
Время создания: 14 Октября 2021 07:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Такая чехарда с препаратами и не дала положительного эффекта. Препараты ТАК не применяются! 
Кроме этого, обязательно должна быть психотерапия! Никакие препараты не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге и страхам. 
Время создания: 14 Октября 2021 09:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Какое лечение - такой и результат, все закономерно. Лечитесь правильно и у адекватных врачей, тогда и положительная динамика будет достигнута, и убивать головной мозг психотропными препаратами не потребуется!
Время создания: 14 Октября 2021 09:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Илона, здравствуйте!

Тактика лечения, если его и можно так назвать, заранее предполагала провал...

Присоединяюсь к ответам выше : без психотерапии лечение неврозов бесперспективно. 
Время создания: 14 Октября 2021 11:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Можно перепробовать сотни антидепрессантов и не получить эффекта при такой схеме лечения.  Антидепрессант начинает проявлять себя только к 3-8 неделе. При чем вводить препарат нужно оч постепенно и под прикрытием транквилизатора.
Время создания: 14 Октября 2021 20:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала